Posted 24 февраля 2015,, 14:26

Published 24 февраля 2015,, 14:26

Modified 8 марта, 03:50

Updated 8 марта, 03:50

На постановщика оперы Вагнера в Новосибирске завели дело об осквернении христианской символики

24 февраля 2015, 14:26
На постановщика оперы Вагнера в Новосибирске завели дело об осквернении христианской символики

Прокуратура Новосибирска начала административное производство в отношении режиссера Тимофея Кулябина, который является постановщиком оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер». Фигурантом дела стал и директор Новосибирского государственного театра оперы и балета Борис Мездрич.

Во вторник прокуратура Новосибирска заявила о возбуждении административного дела в отношении постановщика оперы «Тангейзер» Тимофея Кулябина и директора театра, в котором проходит опера, Бориса Мездрича, сообщает INTERFAX.RU. Дело было возбуждено после рассмотрения прокуратурой заявления митрополита Новосибирского и Бердского Тихона о нарушениях прав верующих при постановке оперы Рихарда Вагнера.

«Прокуратура Новосибирска сегодня возбудила в отношении Кулябина (Тимофей Кулябин, режиссер) и в отношении Мездрича (Борис Мездрич, директор театра) административные дела по части 2 статьи 5.26 КоАП РФ. Если суд сочтет возможным и согласится с позицией прокуратуры города, то привлечет лиц к административной ответственности», — сказал собеседник агентства РИА Новости.

В пресс-службе театра уточнили, что о возбуждении административного дела им стало известно во вторник, 24 февраля, и на репертуаре это обстоятельство не сказалось. От более подробных комментариев в пресс-службе воздержались.

Согласно афише театра, ближайшие показы «Тангейзера» пройдут 14 и 15 марта. Отметим, что национальная газета «Музыкальное обозрение», определяя премии за 2014 год, назвала новосибирскую постановку спектаклем года.

О.

"