Posted 24 февраля 2015,, 12:38

Published 24 февраля 2015,, 12:38

Modified 8 марта, 03:50

Updated 8 марта, 03:50

Закрыто дело против блогера, якобы размещавшего антирелигиозные демотиваторы

24 февраля 2015, 12:38
Закрыто дело против блогера, якобы размещавшего антирелигиозные демотиваторы

Домодедовский суд Москвы закрыл дело в отношении программиста Романа Матвеева, обвиняемого в «возбуждении ненависти либо вражды» к православным верующим. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на адвоката Матвеева. По словам защитника, дело закрыто в связи с истечением срока давности преступления.

Согласно версии следствия, Матвеев в конце 2012 года на локальном интернет-форуме жителей города Домодедово создал несколько веток, на которых начал критиковать верующих. Один из пользователей форума посчитал, что семь сатирических картинок (так называемых демотиваторов), якобы размещенных Матвеевым, оскорбляют его религиозные чувства, и в отношении программиста было заведено дело по статье 282.

По данным агентства, на момент заведения дела пострадавшей стороной выступала неопределенная группа лиц, в связи с чем следователь отказывался закрыть дело за примирением сторон. Данное дело неоднократно возвращалось в Следственный комитет на стадии прокурорских проверок для доследования. Несмотря на прекращение производства по делу, Матвеев остается в списке Росфинмониторинга, который ограничивает финансовую активность фигурантов дел об экстремизме и терроризме.

А.

"