Posted 24 февраля 2014,, 10:10

Published 24 февраля 2014,, 10:10

Modified 8 марта, 04:31

Updated 8 марта, 04:31

Семерых фигурантов «болотного дела» приговорили к заключению в колонии

Семерых фигурантов «болотного дела» приговорили к заключению в колонии

24 февраля 2014, 10:10
Семерых фигурантов «болотного дела» приговорили к заключению в колонии

В Замоскворецком суде столицы огласили меру наказания восьмерым фигурантам «болотного дела». Оглашение приговора началось в минувшую пятницу. Суд признал подсудимых виновными в участии в массовых беспорядках и в применении насилия к полицейским, после чего был объявлен перерыв.

Сегодня судья Наталья Никишина объявила о назначенном каждому из подсудимых наказании. Суд приговорил Андрея Барабанова к 3 годам и 7 месяцам колонии общего режима, Ярослава Белоусова к 2 годам 6 месяцам, Степана Зимина к 3 годам 6 месяцам, Дениса Луцкевича и Алексея Полиховича к 3 годам 6 месяцам колонии общего режима. Артем Савелов приговорен к 2 годам 7 месяцам заключения. Самый строгий приговор был вынесен в отношении Сергея Кривова – 4 года колонии общего режима. Александра Наумова (Духанина) приговорена к 3 годам и 3 месяцам условно с испытательным сроком 3 года.

Суд постановил, что обвиняемые осознавали противоправный характер совершаемых ими действий, действовали умышленно, игнорировали законные требования представителей власти, участвовали в применении насилия по отношению к представителям власти, неопасные для их жизни и здоровья.

Действия сотрудников правоохранительных органов признаны соответствующими федеральному законодательству, полученным приказам и должностным инструкциям.

Отметим, что ранее прокуратура
потребовала для фигурантов «болотного дела» от пяти до шести лет лишения свободы.

Ранее самое строгое наказание - шесть лет заключения - прокурор потребовала для Александры Наумовой и Сергея Кривова, приняв во внимание их роль в произошедших событиях. Ранее самое мягкое наказание в виде пяти лет заключения прокурор потребовала для Ярослава Белоусова, учтя смягчающее обстоятельство - наличие малолетнего ребенка.

Остальным фигурантам дела, то есть Андрею Барабанову, Степану Зимину, Алексею Полиховичу, Артему Савелову и Денису Луцкевичу гособвинитель просил назначить по 5,5 лет колонии общего режима.

Как писали ранее «НИ», поддержать «узников Болотной» к зданию Замоскворецкого суда пришли сегодня несколько сотен человек. Полиция приняла беспрецедентные меры безопасности, все подходы к зданию суда перекрыты металлическими ограждениями, на улицах дежурят автозаки с сотрудниками ОМОНа, полиции и внутренних войск. Портал ОВД-Bнфо сообщает о 221 задержанном возле здания суда. В 11 автозаках всех их доставили в разные отделения столичного МВД.

Напомним, «болотное дело» было возбуждено по факту столкновений демонстрантов с полицией, произошедших на Болотной площади 6 мая 2012 года. Следствие квалифицировало случившееся как массовые беспорядки, но правозащитники утверждают, что столкновения носили не организованный, а случайный и единичный характер. По делу ранее были осуждены три человека.

Ю.

"