Posted 24 февраля 2014,, 07:41

Published 24 февраля 2014,, 07:41

Modified 8 марта, 04:32

Updated 8 марта, 04:32

У здания Замоскворецкого суда задержаны более 90 человек

24 февраля 2014, 07:41
У здания Замоскворецкого суда задержаны более 90 человек
Сюжет
Суды

Более 90 человек задержаны у здания Замоскворецкого суда в столице, где в настоящий момент продолжается оглашение приговора восьми фигурантам «болотного дела». Среди них оппозиционеры Илья Яшин и Алексей Навальный.

Все подходы к зданию суда перекрыты, за металлические ограждения пропустили только родственников подсудимых и нескольких журналистов. Во дворах дежурят автозаки с сотрудниками ОМОНа, полицией и солдатами внутренних войск.

Между тем к зданию суда продолжают подходить люди. Они скандируют «Свободу!», некоторые взялись за руки и хором произносят: «Пока мы едины, мы непобедимы!»

Собравшихся у здания суда задерживают жестко, скручивают, валят на землю и отводят в автозак, сообщает «Новая газета». Три автозака с задержанными уже направились в ближайшее ОВД.

В это время в здании суда судья Наталья Никишина продолжает зачитывать приговор. 21 февраля Никишина огласила часть приговора, главный вывод — все подсудимые виновны. По мнению суда, «вина всех подсудимых установлена и доказана». Судья зачитывает показания свидетелей стороны обвинения – в основном, это сотрудники ОМОНА.

Напомним, во время прений сторон прокуратура потребовала для них от пяти до шести лет лишения свободы.

Ю.

"