Posted 23 февраля 2011,, 21:00

Published 23 февраля 2011,, 21:00

Modified 27 декабря 2022,, 09:08

Updated 27 декабря 2022,, 09:08

Гайморит: колоть или не колоть?

Гайморит: колоть или не колоть?

23 февраля 2011, 21:00
Есть болезни, лечить которые пациенты просто панически боятся, поскольку наслышаны о тех страданиях и боли, которые сопровождают это лечение. Одна из таких болезней, окутанных ореолом мученичества, – гайморит, или, по-научному, синусит верхнечелюстной (гайморовой) придаточной пазухи носа. У обывателя существует стойкое

По собственному опыту знаю, что пункция (прокол, гайморотомия) – это действительно больно и очень неприятно, но болевой синдром накрывает уже после экзекуции, когда перестает действовать обезболивающее. Если врач правильно подберет препарат-анальгетик и его дозу, то боли во время прокола вы не почувствуете, только субъективные ощущения инородного тела в полости носа. Второй миф о том, что стоит только один раз сделать пункцию, и «колоть» вам потом гайморит всю жизнь, тоже не подтверждается. Прошло уже шесть лет, как мне делали пункцию, всего за курс лечения моему доктору пришлось сделать четыре процедуры. С тех пор не делала ни разу, как, впрочем, и гайморитом больше не болела. Очень важно попасть, что называется, в хорошие руки: опытный врач делает пункции с ювелирной точностью, практически попадая в одно и то же место прокола. Мне повезло: доктор был опытный и не жалевший для меня обезболивающего. Теперь – слово специалисту.

«Боль во время прокола пациент испытывает, если врач сделал недостаточное обезболивание. Если перед процедурой больному вводится обезболивающий препарат, то он не почувствует боли, – рассказывает врач-оториноларинголог первой категории клиники «Андреевские больницы» Инна БОНДАРЧУК. – Многие пациенты отказываются от пункции, боясь боли и того, что если сделают раз, то потом всю жизнь будут колоть. Поэтому очень важно объяснить пациенту, что пункция делается для того, чтобы убрать из пазухи гной, промыть ее, а после этого ввести туда антибиотики или антисептики. Да, процедура очень неприятная, но ее эффективность очень высока. Сегодня существуют методики, позволяющие после прокола ввести в полость пазухи катетер, через который можно будет промывать нос каждый день и при этом новых проколов не потребуется. Но у любого метода лечения есть свои показания и противопоказания. А будете ли вы ее делать всю оставшуюся жизнь или нет, зависит от вас самих и от тактики ведения пациента доктором. Если врач не сможет убедить вас в том, что пункция необходима, придется лечиться другими методами».

Причина болезни – закупорка соустья

Острый гайморит возникает не на пустом месте, не вдруг, а чаще всего на фоне вирусного насморка, как осложнение после перенесенной простуды. Врачи утверждают, что острый гайморит не развивается в первый день простуды – ОРВИ или гриппа, обычно это происходит на 4–5-й день болезни. Хотя бывают и молниеносные формы, развивающиеся на 2–3-й день простуды, на 1–3-й день может обостриться хронический гайморит. Из-за воспаления возникает насморк, происходит отек слизистой полости носа и закрывается естественное отверстие гайморовой пазухи, сообщающееся с полостью носа – соустьем. В замкнутом пространстве воздух перестает аэрироваться, и стартует воспалительный процесс уже внутри пазухи – болезнетворные микроорганизмы (вирусы или бактерии) начинают активно размножаться. Но бывают и другие причины, провоцирующие развитие гайморита.

Когда пункция неизбежна

Показаниями для пункции являются стабильно повышенная температура (до 38–38,5), выраженный болевой синдром в области глаза, щеки, лба (так называемые лицевые боли, отдающие в верхние зубы, в область затылка или в скаты носа), длительный насморк (более 5–7 дней). Отличительный признак бактериального насморка – желто-зеленые выделения из носа.

Прежде чем принять окончательное решение – делать пункцию или назначить консервативное лечение, врач должен провести дополнительные исследования: общий анализ крови, рентген или компьютерную томографию (КТ). Если снимок покажет затемнение в области гайморовой пазухи, скопление жидкости, то придется колоть. «Вердикт выносится на основании осмотра ЛОР-органов (риноскопии), данных рентгеновского снимка или КТ и объективных признаков болезни», – говорит доктор Бондарчук.

Тем не менее пункция делается далеко не всегда и не всем. Так, на начальной стадии вполне можно обойтись промыванием носа.

Как у них и как у нас

Стоит отметить, что использование пункции гайморовой пазухи как метода лечения не находит широкого применения в других странах. Например, в США, странах Северной Европы пункция рекомендована как диагностическая процедура, ее делают для забора содержимого воспаленной пазухи (бактериологического материала), чтобы определить чувствительность микроорганизмов к антибиотикам. Интересно, что в Западной Европе и США больные с гайморитом попадают не к оториноларингологу, а к терапевту, который, как правило, начинает с консервативного лечения. Только при его неэффективности (если улучшения нет после недели приема лекарств) рекомендуется диагностическая пункция, и человек передается в руки более узкого специалиста. В России другая практика: все больные с подозрением на гайморит сразу же направляются на прием к ЛОРу, который быстрее может оценить состояние больного и принять решение о тактике лечения.

Альтернативные методы

Если вам предстоит гайморотомия, постарайтесь попасть к опытному доктору, который делает пункции каждый день, а не раз в год. Такой непрофессионал может в прямом смысле промахнуться мимо пазухи, лекарство попадет в щеку и возникнет воспаление (так называемая щечная пункция). Поэтому не стесняйтесь спросить у врача, сколько пункций он делает. От этого зависит успех вашего лечения.

У пункции есть альтернатива – лечение с помощью синус-катетера «ЯМИК» (назван так в честь двух докторов из Ярославля – авторов методики: Ярославль+Марков и Козлов=ЯМИК). «Смысл методики в том, что в полости носа создается давление и отвод гноя идет через катетер. Процедура занимает пять минут и может делаться даже детям, – рассказывает Инна Бондарчук. – Но этой методике надо обязательно учиться, и далеко не все врачи ею владеют. Кроме того, сама манипуляция относится к дорогостоящим – порядка 2500–3000 рублей за одну процедуру, а надо сделать три–четыре».

Есть еще один способ – промывание пазух методом перемещения жидкости «кукушка». Больной лежит на спине или сидит, опершись на спинку стула и запрокинув голову. Ему в одну ноздрю заливается лекарственный раствор, а из другой отсасывается, при этом он говорит «ку-ку» (отсюда и название). Метод довольно простой, процедуру делают даже медсестры. Главное условие – перед промыванием полость носа должна быть тщательно обработана сосудосуживающим препаратом.

Промывания придаточных пазух носа без проколов проводят при выраженном болевом синдроме и обильном выделении гноя. Если назначено консервативное лечение гайморита (антибиотиками), то более эффективно проводить его в сочетании с лазерной терапией. Лазер помогает устранить последствия воспаления и усилить эффект лекарств.

В последние годы российским врачам стала доступна малоинвазивная методика лечения гайморита – эндоскопическая гайморотомия (микрогайморотомия). «Ее отличие в том, что при обычной гайморотомии идет разрез (прокол) над зубами, а при эндоскопической – в области соустья. Оно расширяется, и через маленькое отверстие (2–3 мм) врач входит в пазуху с помощью эндоскопа, – рассказывает Инна Бондарчук. – Методика применяется в России лет десять». Эндоскопическая гайморотомия, как и другие малоинвазивные методики, – очень дорогой вид лечения, и далеко не все его могут себе позволить.

Осложнения

Гайморит должен лечиться под строгим контролем врача-оториноларинголога. Домашнее лечение неэффективно и чревато серьезными последствиями. Недолеченный острый гайморит быстро переходит в хронику и может дать серьезные осложнения – отит, бронхит, менингит (воспаление мозговой оболочки), так как очаг воспаления находится недалеко от головного мозга. Существует опасность развития миокардита, гипертонии, нервных расстройств, поражения почек.

"