Posted 24 февраля 2011,, 09:19

Published 24 февраля 2011,, 09:19

Modified 8 марта, 06:34

Updated 8 марта, 06:34

«Жемчужный прапорщик» снова попал. На этот раз в реанимацию

«Жемчужный прапорщик» снова попал. На этот раз в реанимацию

24 февраля 2011, 09:19
Бойко был госпитализирован 21 февраля

Куйбышевский районный суд Петербурга перенес рассмотрение уголовного дела по обвинению в превышении полномочий милиционера Вадима Бойко, которого СМИ и блогеры окрестили «жемчужным прапорщиком», в связи с неявкой фигуранта. Об этом пишут «Вести».

Адвокат Бойко Анна Мюррей сообщила, что он находится на лечении в госпитале ГУВД Петербурга и Ленинградской области ГУВД. Она отказалась пояснить, от чего именно лечится прапорщик. А INTERFAX.RU сообщает, что Бойко находится в реанимационном отделении. По словам собеседника, Бойко был госпитализирован 21 февраля.

Судья Евгений Дидык отметил, что в госпиталь ГУВД будет направлен запрос с просьбой подтвердить нахождение в больнице Бойко. Помимо этого, медикам нужно будет поставить суд в известность, разрешает ли самочуствие милиционера принять участие в процессе. Судья назначил следующее заседание на 16 марта.

Уже после заседания адвокат, представляющая интересы Бойко, отказалась объяснить журналистам причины его госпитализации, передает РИА Новости.

Жемчужная история

Вадим Бойко получил известность после митинга оппозиции 31 июля 2010 года в Санкт-Петербурге. В тот день прапорщик нес службу на Невском проспекте. Во время митинга оппозиции прапорщик без видимых оснований ударил одного из оппозиционеров палкой по лицу, после чего потащил его в автозак.

Запись этого момента попала в Интернет. На записи слышно, как Бойко в грубой форме обращается к митингующим: «Хорьки, бл…! Кому еще?». За красивый браслет на руке российские блогеры прозвали Бойко «жемчужным прапорщиком».

Данная видеозапись вызвала бурю дискуссий в блогосфере. Правозащитники потребовали от правоохранительных органов найти и наказать прапорщика, который ударил демонстранта.

В начале сентября следственные органы СКП РФ по Санкт-Петербургу предъявили милиционеру полка ППС ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вадиму Бойко обвинение по п. «а, б» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия и специальных средств). Вадим Бойко виновным себя не признает.

Отметим, что 15 сентября сам Вадим Бойко подвергся нападению. Неизвестный подбежал к Бойко и со словами «Получи, жемчужный!» ударил его по голове тяжелым предметом. Бойко получил закрытую черепно-мозговую травму и был госпитализирован.

Кроме того, в начале ноября в Санкт-Петербурге неизвестные избили адвоката Александра Ерошенко, который представлял интересы милиционера Вадима Бойко. Нападение на адвоката было совершено в парадной его дома. В результате побоев Ерошенко получил открытую черепно-мозговую травму, перелом основания черепа, ушиб головного мозга, ушибленные раны лица.

"