Posted 23 февраля 2010,, 21:00

Published 23 февраля 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:11

Updated 8 марта, 07:11

Им это все разгребать

Им это все разгребать

23 февраля 2010, 21:00
За несколько минувших дней в Москве выпала месячная норма осадков, а высота снежного покрова в некоторых районах города превысила 62 сантиметра. Такого в феврале не было с далекого 1966 (!) года. Снегопад стал настоящим испытанием не только для коммунальных служб, но и для обычных жителей. Как выяснили «НИ», людям прих

Автолюбитель Валентин Дмитриевич не садился за руль всего сутки, но его черный Citroen, припаркованный на Электрозаводской улице, уже засыпан снегом по самые окна, да еще и толстая белая «шапка» красуется на крыше. Маленькая щетка в его руках смотрится беспомощно рядом с гигантским сугробом. «Улицы убирают плохо, особенно узкие, тихие улочки – такие, как наша, – жалуется «НИ» Валентин Дмитриевич, пытаясь дотянуться до крыши своего железного друга. – Ладно бы только снегопад, а то еще пройдет этот трактор со щетками, который снег чистит, – и все летит в разные стороны, и машина оказывается снова засыпана. Вот и маюсь каждый день, а куда деваться?»

Сильный снегопад, который начался в столице в минувшую субботу, продолжался до вчерашнего дня. Коммунальные службы города были переведены на круглосуточный режим работы. Как сообщила «НИ» представитель столичного департамента ЖКХ и благоустройства Марина Орлова, вчера были убраны все основные улицы и магистрали Москвы. По ее словам, уборщики снега сосредоточили усилия на подходах и подъездах к социальным объектам – больницам, поликлиникам, аптекам, магазинам, а также остановкам общественного транспорта и метро. «Режим активной работы с максимальной нагрузкой не прекращается. Весь этот снег нужно вывозить за город. Только за прошедшие двое суток у нас было вывезено более 800 тысяч кубометров снега. Снег в городе убирают более 12 тысяч единиц снегоуборочной техники и 8 тысяч самосвалов», – рассказывает Марина Орлова.

Таких снегопадов в Москве не было давно.
Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН

Сами водители не в силах справиться с осадками. И им ничего не остается, как обращаться за помощью к местным дворникам. На Преображенской площади молодой водитель Михаил чистил свою машину, желая поскорее разделаться с этим непростым делом. Он пожаловался «НИ», что с трудом выезжает со двора и нередко из-за этого опаздывает по делам. «Если проезжие части очищают достаточно оперативно, то во дворе пришлось прибегать к платным услугам дворников. За двести рублей они помогли мне «раскопать» машину, чтобы я смог наконец-то уехать», – возмущается Михаил.

Для москвички Ирины Анатольевны снегопад стал неприятной новостью. Она специально вышла на улицу пораньше, чтобы успеть подготовить машину к поездке. Но выкапывание автомобиля затянулось: «Нам надо было ехать на день рождения к подруге. Мы с мужем, как обычно, вышли за час до назначенного времени, но в итоге опоздали на 40 минут, застряли в сугробе». У Ирины Анатольевны и ее мужа не было ни лопаты, ни щеток. Вытолкнуть машину из снега самостоятельно им не удалось, пришлось бежать за лопатой к соседям. Дворника поблизости не оказалось.

Дворники, в свою очередь, рассказали «НИ», что работы у них в выходные сильно прибавилось. «Очень много снега, не успеваем убирать. Мне лично никто не предлагал убрать у какого-то подъезда или расчистить чью-то машину за деньги. Я бы, конечно, не отказался», – говорит «НИ» дворник Вячеслав.

Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН

Небывалый снегопад не обошелся и без происшествий. Сначала в воскресенье в Сокольниках обрушилась крыша павильона. По предварительным данным, площадь обрушения составила около шести тыс. квадратных метров. А уже на следующий день, в понедельник, крыша металлического ангара промялась под снегом и обвалилась. Площадь обрушения составила 100 квадратных метров. Это произошло на территории автокомбината №29 на юго-западе Москвы. К счастью, в обоих случаях хотя бы не было пострадавших.

Синоптики говорят, что больше столь обильных снегопадов этой зимой не будет. «Сегодняшний день уже говорит о том, что снегопады завершились, и мы не ожидаем существенного выпадения снега до конца месяца. В Москве и Московском регионе давление будет расти, и уже 25 и 26 февраля мы ожидаем, что температура достигнет нулевой отметки», – успокоил москвичей в интервью «НИ» директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"