Posted 24 февраля 2009,, 11:30

Published 24 февраля 2009,, 11:30

Modified 8 марта, 07:48

Updated 8 марта, 07:48

Экологи бьют тревогу: в Адлере зафиксировано уничтожение реки

24 февраля 2009, 11:30
Экологи бьют тревогу: в Адлере зафиксировано уничтожение реки

Сотрудники Всемирного фонда дикой природы (WWF) 18–19 февраля повторно зафиксировали уничтожение реки Мзымта в черте города Адлер, вызванное забором гальки непосредственно из ее русла. Об этом «Новым Известиям» сообщила пресс-служба WWF. По ее данным, в этом принимают участие несколько земснарядов и десятки больших грузовиков.

Директор WWF России Игорь Честин заявил: «Впервые сотрудники WWF застали эту картину в конце января, и после нашего немедленного обращения в Минприроды и Росприроднадзор эти работы были прекращены. Однако сейчас они возобновились, причем ведутся по-воровски — преимущественно в ночное время».

Река Мзымта — не только основной источник питьевой воды в Большом Сочи, она также является основным местом нереста редчайшего атлантического лосося (кумжи), который как раз в это время начинает заходить в реку на нерест. Помимо этого, галька, приносимая рекой с гор, обеспечивает существование постоянно размываемых морем сочинских пляжей. Таким образом, масштабный забор гальки из русла реки приведет к значительному сужению пляжной полосы, и создаст угрозы водоснабжению всего города и редкому виду лососевых, внесенному в Красную книгу РФ и МСОП, сообщает пресс-служба WWF.

"