Posted 24 января 2022,, 13:22

Published 24 января 2022,, 13:22

Modified 7 марта, 12:53

Updated 7 марта, 12:53

Зарема Мусаева

Тащат по снегу босиком: появилось видео издевательств силовиков над Заремой Мусаевой

24 января 2022, 13:22
Фото: Кавказский узел
Зарема Мусаева
«Комитет против пыток»* опубликовал видео с камеры наблюдения у подъезда судьи Верховного суда Чечни в отставке Сайди Янгулбаева. На кадрах видно, как похищенную тяжелобольную жену судьи силовики ведут по снегу без обуви.

На видеозаписи видно, как пожилую супругу судьи с обеих сторон окружили плотным кольцом силовики. Они под руки ведут Мусаеву к подъехавшей машине.

«На ней нет обуви — женщина идет по асфальту и снегу в черных колготках», — сообщает телеканал «Дождь»**.

Некоторое время она стоит на морозе босиком без обуви, затем силовики сажают Мусаеву на заднее сиденье машины, номера которой невозможно рассмотреть, и увозят.

По данным правозащитников, в момент похищения на улице стоял мороз. Температура воздуха была -10 градусов. Однако при задержании чеченские силовики повели себя как изверги: не позволили Мусаевой взять теплую одежду и жизненно необходимые лекарственные препараты.

Зарема Мусаева страдает инсулинозависимой формой диабета: ей необходимо делать инъекции не менее пяти раз в день.

Ранее сообщалось, что 20 января чеченские силовики похитили и силой увезли из Нижнего Новгорода в Грозный Зарему Мусаеву. Они пытались похитить и ее мужа, судью в отставке Сайди Янгулбаева, но не посмели, поскольку приехавшая по вызову адвокат указала, что это незаконно: судьи обладают неприкосновенностью. Лишь через трое суток, на фоне международного скандала и обращения в ЕСПЧ, чеченские силовики признали, что Мусаева находится в Чечне.

При этом министр информации и печати Чечни Ахмед Дудаев заявил, что в Грозном Мусаеву арестовали на 15 суток — якобы за нападение на полицейского.

Ранее семью бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева обвинил в терроризме глава Чечни Рамзан Кадыров. В вину им вменили то что они посмели покритиковать Кадырова. Глава Чечни потребовал задержать их, а в случае сопротивления — уничтожить.

При задержании Заремы Мусаевой в Нижнем чеченские полицейские избили ее мужа и дочь. Это произошло после того, как «мерзкой семейке Янгулбаевых» Кадыров пообещал преследование или уничтожение в случае сопротивления.

Мусаеву принудительно оставили на допрос в Чечню в качестве свидетельницы по некоему делу о «мошенничестве». Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал действия силовиков законными. Защитить от похищения нижегородские силовики Зарему Мусаеву не захотели. Они заявили, что не верят в реальность происходящего. Аналогичным образом высказался и пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков.

На фоне угроз со стороны Кадырова судья Янгулбаев с дочерью Алией спешно покинул РФ.

*Включен Минюстом в реестр НКО-иноагентов.

**Включен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов.

"