Posted 24 января 2022,, 08:47

Published 24 января 2022,, 08:47

Modified 7 марта, 12:54

Updated 7 марта, 12:54

Стартовал сбор подписей в защиту Заремы Мусаевой

Стартовал сбор подписей в защиту Заремы Мусаевой

24 января 2022, 08:47
Фото: Соцсети
«Комитет против пыток» на платформе Change.org организовал сбор подписей с требованием «отпустите Зарему Мусаеву (на фото)!». На данный момент петиция собрала уже более 40 тыс. подписей

«Мы требуем власти Российской Федерации отпустить Зарему для оказания ей медпомощи, а также предоставить ее семье и правозащитникам информацию о её местонахождении и самочувствии!», — говорится в сообщении.

В качестве адресатов петиции указаны:

  • Министр внутренних дел Владимир Колокольцев;
  • Глава Чечни Рамзан Кадыров;
  • Генпрокурор Российской Федерации Игорь Краснов;
  • Прокурор Чеченской Республики Шарпудди Абдул-Кадыров;
  • Министр внутренних дел Чеченской Республики Руслан Алханов.

Правозащитники сообщают, что 20 января чеченские силовики насильно вывезли из квартиры в Нижнем Новгороде Зарему Мусаеву, которая является женой федерального судьи Сайди Янгулбаева, а также матерью правозащитника Абубакара Янгулбаева. Силовики вывезли ее без теплой одежды, лекарств и даже паспорта. Сообщается, что Мусаева страдает от диабета второго типа, и ей необходимы уколы инсулина по 5 раз в день. Говорится, что чеченские полицейские волоком тащили ее из квартиры.

«Во время насильственного задержания чеченские полицейские применили силовые приемы и несколько раз ударили Зареме и Сайди, а также адвоката и правозащитников Комитета против пыток, приехавших на помощь. Зарема плохо себя чувствовала и потеряла сознание», — говорится в обращении.

21 января «Комитет против пыток» запросил экстренную помощь ЕСПЧ по делу Заремы Мусаевой. В тот же день Кадыров заявил, что семью федерального судьи Янгулбаева «ждет место под землей». Днем позднее он пригрозил уничтожить семью как «пособников террористов». Вчера сообщалось, что Сайди Янгулбаев с дочерью Алией покинули страну после угроз Кадырова.

"