Posted 24 января 2022,, 11:09

Published 24 января 2022,, 11:09

Modified 7 марта, 12:54

Updated 7 марта, 12:54

Изучение истории в школах хотят переключить с Европы на Азию

Изучение истории в школах хотят переключить с Европы на Азию

24 января 2022, 11:09
Фото: Медиахолдинг1Mi/Фотобанк Ура.Медиа
Российская академия наук (РАН) завершает подготовку новой концепции преподавания школьного курса всеобщей истории, где акцент будет сделан не на Европу, а на историю стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на академика, научного руководителя Института всеобщей истории РАН Александра Чубарьяна, авторы концепции отойдут от «европоцентризма» — мировоззренческой установки, согласно которой Европа является центром мировой культуры и цивилизации.

«Концепция определяет главные подходы к преподаванию предмета и содержит историко-культурный стандарт с перечнем основных событий, дат и персоналий из курса истории мира от первобытного общества до наших дней, которые должны знать школьники», — говорится в сообщении.

В новых школьных учебниках изучению курса европейской истории будет уделяться меньшее значение. При этом больший акцент сделают на развитии стран Азии, Африки и Латинской Америки.

На основе измененной концепции учителям будет необходимо составлять собственные рабочие программы.

Между тем, концепцию преподавания истории в школах намерены поменять не только в России, но и в США. Действуя по принципу «информирован — значит вооружен», за океаном решили сделать обязательным преподавание истории коммунизма.

Ранее стало известно, что в РФ отношение к исторической памяти будет существенно пересмотрено. Так, в начале января после решения суда о ликвидации международного «Мемориала*» организация объявила о закрытии конкурса для школьников, проводившегося более 20 лет, «Человек в истории. Россия — ХХ век».

Этот конкурс на две трети финансировался государством, в том числе за счет президентских грантов и при поддержке Минобрнауки. Также организация получала гранты благотворительного фонда Михаила Прохорова и иностранные средства, в частности через программу исторических конкурсов EUstory.

Генпрокуратура и столичная прокуратура потребовали ликвидировать «Мемориал*». Надзорное ведомство обратилась в Верховный суд, Прокуратура Москвы — в Мосгорсуд. Решение ликвидировать организацию ВС принял во вторник, 28 декабря. Такое же постановление принял Мосгорсуд по иску столичной прокуратуры в среду, 29 декабря. Об решения сторона защиты намерена оспорить.

Однако в организации указали, что найдут законные способы продолжить свою деятельность.

* — организация признана иноагентом и решением суда ликвидирована на территории России.

"