Posted 24 января 2020,, 09:00

Published 24 января 2020,, 09:00

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

Уже не аноним: портрет Путина за 400 тысяч евро купил Кюри Усманов

Уже не аноним: портрет Путина за 400 тысяч евро купил Кюри Усманов

24 января 2020, 09:00
Эту сумму за изображение российского президента заплатил российский бизнесмен, имя которого долго сохранялось в тайне. Теперь выяснилось, что это - владелец Международной академии искусств в Санкт-Петербурге, Почетный Консул республики Кот-д’Ивуар в Санкт-Петербурге Кюри Усманов.

Диляра Тасбулатова

Еще с прошлого года было известно, что некий американский художник (впрочем, довольно знаменитый и раскрученный) создал арт-портрет Путина.

Прошел год, и портрет купил некий таинственный незнакомец, предпочитающий остаться до поры до времени неизвестным. Известно было лишь то, что это российский гражданин и что приобрел он дорогую ему вещь за колоссальную сумму 400 тысяч евро. То есть, так получается, дорогую в прямом и переносном смыслах.

Не очень понятно, почему этот гражданин стеснялся и целый год делал тсс, то ли умоляя, то ли угрожая не разглашать его личную интимную тайну. Может, боялся воров, кто его знает, но имя свое зачем-то, как уже было сказано, засекретил. Впрочем, я об этой сделке слышу тоже в первый раз, а ленту я мониторю каждый день и уже многие годы, что называется, с упорством, достойным лучшего применения: стало быть, не такая уж это и сделка века. Ну, купил. Ну, портрет. Ну, бизнесмен. Ну, президента.

Ну и что.

Не вижу никаких оснований ни для гнева, ни для восторгов.

Ибо гневаться и повторять уже давно навязшее в зубах, что, мол, на наши народные деньги, надоело, все всё понимают; восторгаются же пусть другие. Я даже за деньги не умею, таланту не хватает, вы уж извините.

Что же касается портрета, тут дело даже не в объекте изображения, а в технике. На самом деле этот художник - очередной, как говорят евреи, гешефтмахер: придумка ничего себе, но фото посредством разных луп, расчленяющих (извините) лицо изображаемого, будь то Мерилин (на ней он, кажется натренировался, попала под раздачу и модель Водянова), будь то президент, будь хоть сосед, который курит на площадке, отравляя ваше существование, - делать, в общем, эти фото можно, не особо утруждаясь, в промышленных количествах.

Хотя тут пусть специалисты выскажутся, а то можно оскоромиться: я как-то издевалась над скульптурами какой-то непонятной субстанции, воздетой на высоту примерно пяти этажей в каком-то московском сквере, где они, подпертые столбами, напоминали бог знает что. Ну мне и указали на мою невежественность: и указала дама-искусствовед – и, может, она была права, откуда я знаю.

Потому что и это расчлененное фото, и эти подозрительные субстанции – наверно, в тренде, это же не живопИсь Сафронова, который беззастенчиво выводит по квадратикам, как моя подруга детства Светка, которая срисовывала конфетные коробки мир, труд, май тоже по квадратикам. А потом, как тов. Сафронов и его коллеги, арбатские умельцы, научилась и по фото рисовать.

Но вернемся к нашему герою, таинственному как граф Монте-Кристо, романтическому богачу.

Так вот, покупателем этого недешевого полотна, чья цена сравнима с картинами Шагала, Сутина, Кандинского и прочих признанных гениев, оказался, как гласит официальный релиз, «владелец Международной академии искусств в Санкт-Петербурге, Почетный Консул республики Кот-дИвуар в Санкт-Петербурге, главный организатор международного автопробега Ралли Мира в рамках ПМЭФ, 50-летний бизнесмен Кюри Усманов».

В биографии Кюри Усманова не сказано, является ли он однофамильцем или родственником знаменитого миллиардера Усманова. Но сказано, что руководит он фондом "Будущее Родины", в состав которого входят члены СФ. До 2003 года - вице-президент ЗАО "Балтийское страховое общество", с 2005 года - главный советник финского концерта Lemminkainen. Занимал 110 место в "Рейтинге миллиардеров ДП - 2015". Состояние оценивалось в 6 млрд рублей. Основные активы: ИК "Эксперт-инвест", СК "Латт", "Финнстройинвест". Занимал 165 место в "Рейтинге миллиардеров ДП - 2016". Состояние оценивалось в 3 млрд рублей. Основные активы: ИК "Корона", "Эксперт-инвест", ООО "ТФ Маяк", СК "Латт", "Финнстройинвест". Занимал 212 место в "Рейтинге миллиардеров ДП - 2017". Состояние оценивалось в 2,4 млрд рублей. Основные активы: "Эксперт-инвест", ООО "ТФ Маяк", СК "Латт", ООО "Паретум".

Кюри Усманов окончил Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова по специальности "промышленно-гражданское строительство". В 1996 году - окончил Санкт-Петербургский Финансово-Экономический Университет по специальности "экономист".

Награжден Всероссийской Общественной Премией "Золотая Саламандра", как лучший социальный проект года в России (за разработку новой социальной программы)...

Вообще художник Дэвид Датуна, сделавший портрет Путина - как и ихний американский хитрован, режиссер Стоун, снявший фильм про Путина, и наш простодушный Сафронов с его наивными квадратиками - специализируется на такого рода проектах. Похоже на сюжет одного фильма, где бедный румынский крестьянин назвал своего очередного отпрыска то ли Геварой, то ли Брежневым, сейчас не вспомню. Чтобы к нему стекались туристы и он показывал бы им своего отпрыска, а заодно и свой нищенский быт – за деньги, разумеется. Не просто так.

Я вот уговаривала свою старенькую маму, хорошую вышивальщицу, вышить Ленина нитками мулине, там работы-то совсем немного, Ленин там не подробный, а условный такой Ленин, в кепке к тому же, которую можно двумя мазками или, точнее, четырьмя крестиками обозначить, но мама впала в какой-то либеральный раж и крикнула – ни за что. И еще с полчаса орала на меня.

Ладно, поехали дальше (хотела вам рассказать, как у нас кто-то спер портрет Мао, вышитый шелком и подаренный нам, во время временного потепления с дружественным Китаем, еще до Даманского, но не буду перегружать свое повествование). Хватит с вас Ленина-мулине.

Возвращаемся к нашему сюжету.

Вот официальная информация:

Дэвид Датуна (@david_datuna) — один из самых продаваемых и дорогих художников в мире. В 2011 году за 269 000 долларов был продан портрет Владимира Путина «Путин — Мона Лиза», а инсталляция «Стив Джобс» за 210 000 долларов. За 600 000 евро в Москве была продана инсталляция художника «Водянова-Любовь миллионов». Инсталляция была выполнена в авторской технике — под слоем из сотен оптических линз вырисовывается портрет Водяновой, созданный из множества изображений известной работы Роберта Индианы «Love». Продажа работы Датуны обеспечила более 1/3 общей выручки торгов.

В 2018 году художник создал работу «Всевидящий В», которая была продана за 400 тысяч евро. Поклонникам искусства Датуны 2019 год запомнился благодаря перформансу «Голодный художник», в результате которого он съел банан из инсталляции Маурицио Каттелана.

На открытии международной академии искусств Дэвид Датуна и Кюри Усманов представят работу публике 31 января 2020 года.

Кюри Усманов сказал:

«Для меня большая честь, что открытие академии искусств состоится с презентации поистине сильной работы талантливого художника Дэвида Датуны - портрета нашего Президента «Всевидящий В». Сегодня на культурной карте страны появился новый и очень значимый объект - Международная академия искусств. Изначально в проекте предполагалось создания места для творческого и профессионального развития молодого поколения. В будущем мы планируем проводить здесь творческие курсы и приглашать к сотрудничеству выдающихся деятелей сферы искусства. Мы рады, что Дэвид Датуна принял наше приглашение и решил лично курировать галерею. Он будет формировать выставки и рекомендовать лучших молодых художников, в том числе из Санкт-Петербурга».

Что такое «состоится с презентации», я не очень поняла, но править не стала – пусть будет дословно.

"