Posted 24 января 2020,, 04:08

Published 24 января 2020,, 04:08

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

Совфед предложил вдвое увеличить оклад учителям

Совфед предложил вдвое увеличить оклад учителям

24 января 2020, 04:08
Фото: РБК
Российским учителям предлагается увеличить базовый оклад с 30% до 70% от общего размера зарплаты. Верхняя палата парламента поддержала обращение к кабмину об установлении единого порядка оплаты труда педагогов.

Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на комитет Совфеда по науке.

Идею внедрения единого порядка оплаты труда поддержал президент России Владимир Путин. Но профессиональное сообщество считает, что оплата труда учителей должна рассчитываться иначе и не должна быть меньше двойного размера МРОТ.

Исходя из майских указов президента, зарплата учителей не должна быть ниже, чем средняя по региону, но сегодня чиновники не соблюдают этот указ.

— Сейчас в зарплате педагогов фиксированная ставка составляет около 30%, а 70% — стимулирующие выплаты, с которыми можно делать что угодно. Мы хотим, чтобы базовый оклад был не менее 70% заработной платы, чтобы никто уже не смог «играть» с выплатами. Это, конечно, потребует дополнительных вливаний в сферу образования,- приводит издание слова сенатора Валерия Маркова.

Увеличить фиксированную часть зарплаты с 30% до 70% уже рекомендовало Минпорсвещения. Но многие регионы эту рекомендацию игнорировали. В обращении к правительству сенаторы отметили, что почти в 70% регионов базовые должностные оклады учителей ниже уровня МРОТ. Парламентарии призывали кабмин проработать вопрос об установлении единой системы оплаты труда педагогов.

— Наше обращение к правительству свелось к двум факторам. С одной стороны, единая система оплаты труда должна стимулировать повышение квалификации. С другой — на федеральном уровне нужны гарантии минимальной оплаты труда за норму часов педагогической работы, - отметил зампред комитета СФ по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов.

На сегодняшний день российские педагоги получают в среднем 40337 рублей. На Чукотке зафиксирована самая высокая зарплата – порядка 99 тысяч рублей, самая низкая – в Северной Осетии, 21,9 тысяч рублей. При этом экономист Яков Миркин писал, что объявляемые Росстатом цифры о зарплатах московских учителей не имеют ничего общего с реальностью.

Ранее сообщалось о том, что фонд оплаты труда учителей будет распределен – 70% пойдут на оклады за ставку, а оставшиеся 30% - на стимулирующие выплаты и надбавки.

"