Posted 24 января 2020,, 06:37

Published 24 января 2020,, 06:37

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

Роскачество рассказало о правилах безопасности онлайн-покупок

Роскачество рассказало о правилах безопасности онлайн-покупок

24 января 2020, 06:37
Фото: АМИ
В Центре цифровой экспертизы «Роскачества» рассказали, как при интернет-шопинге защитить от хищения свои средства и персональные данные.

Самый надежный способ – оплатить товар после получения, это первое правило, сообщает РИА Новости.

Согласно второму правилу, стоит завести отдельную банковскую карту и переводить на нее только сумму, равную цене покупки. Для этого также можно использовать виртуальную карту. При использовании для онлайн-покупок основной карты возникает опасность получения злоумышленниками ее реквизитов, а после этого мошенники смогут оставить покупателя и без денег, и без товара.

Третье правило предполагает внимательную проверку адреса сайта магазина в строке браузера еще до совершения оплаты. Это нужно для того, чтобы избежать сайтов-двойников известных интернет-магазинов. Как правило, дизайн сайта-подделки практически не отличается от оригинала, а в URL ест лишь минимальное отличие. Его пользователю и необходимо не пропустить. Обычно на такие сайты можно попасть, перейдя по ссылке из рассылки неизвестного отправителя.

Необходимо убедиться, что используемый ресурс – защищенный, гласит четвертое правило. В строке браузера перед названием страницы должны быть символы https://. Символ закрытого замка в адресной строке также означает, что сайту выдан цифровой сертификат.

Согласно пятому правилу, онлайн-покупки лучше совершать из дома, где зашифрован доступ к wi-fi сети. При использовании открытых сетей вырастает возможность стать жертвой хакера, отмечают в Роскачестве.

Эти советы особенно актуальны перед стартующим в России 27 января «Киберпонедельником». По данным одного из организаторов акции, в ней примет участие свыше 200 компаний. Средний чек покупателя вырастет на 20% по сравнению с прошлым годом, когда средняя покупка россиянина составляла 5,01 тысячи рублей.

Ранее Роскачество рассказывало о правилах выбора сладких подарков.

"