Posted 24 января 2020,, 09:19

Published 24 января 2020,, 09:19

Modified 7 марта, 15:00

Updated 7 марта, 15:00

Редактор Елена Шпиз: «На китайский Новый год нельзя есть кашу и дарить груши»

Редактор Елена Шпиз: «На китайский Новый год нельзя есть кашу и дарить груши»

24 января 2020, 09:19
Фото: Желтый Журавль
В эту субботу, 25 января, начнется празднование Нового года по китайскому календарю. Для жителей Поднебесной это главный праздник года.

Официальные выходные в КНР будут длиться с 25 по 30 января, но фактически отмечать Новый год китайцы будут 15 дней. О том, как проходят празднования, и что принято дарить на китайский Новый год, радио Sputnik рассказала главный редактор портала «Мир впечатлений» Елена Шпиз.

По словам редактора, каждая семья в Китае готовится к Новому году тщательно – наводит чистоту у себя дома, покупает красные подарочные конверты и другие упаковки.

- У китайцев принято дарить подарки обязательно в красных коробках или красных обертках. Также приветствуется сочетание красного и желтого, а вот белый и черный цвета надо исключить полностью, потому что это цвета траура, - поделилась Елена Шпиз.

Она также отметила, что самый распространённый подарок «в семейном формате» - это деньги, положенные в тот самый красный конверт.

- Суммы имеют свои особенности, желательно, чтобы в сумме присутствовала цифра 8 ‒ знак богатства, приветствуются цифры 6 и 9, но совершенно исключается цифра 4, которая имеет значение смерти. В Китае нумерология важна, нужно учитывать такие вещи, - сообщила Шпиз.

Отметим, что в китайском языке произношение цифры «4» очень схоже с произношением иероглифа «смерть». Именно поэтому китайцы стараются избегать этой цифры.

Елена Шпиз отмечает, что парные подарки на Новый год символизируют гармонию в семье. Например, подарок в виде двух мандаринов очень распространён.

- Гости, которые приходят, дарят хозяевам два мандарина, а когда гости уходят, уже хозяева дарят гостям два мандарина. Принято дарить алкогольные напитки, сигареты, чай и фрукты, косметику, а также средства долголетия и любые средства, укрепляющие здоровье. Есть вещи, которые китайцам дарить на Новый год совсем нельзя: часы, зонты, обувь, груши, острые предметы и хризантемы. Еще одна интересная примета: нельзя есть кашу! Поеданием каши в новогодние праздники можно навлечь на себя бедность, - рассказала эксперт.

"