Posted 24 января 2020,, 05:47

Published 24 января 2020,, 05:47

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

Опубликовали предварительный список сайтов с бесплатным доступом

Опубликовали предварительный список сайтов с бесплатным доступом

24 января 2020, 05:47
Фото: twitter.com
В числе сайтов, которые могут стать бесплатными, социальные сети, государственные информационные ресурсы, почтовые сервисы.

Перечень сайтов, доступ к которым может стать бесплатным, составило Минкомсвязи, сообщают «Известия».

Министерство просит компании оценить объем трафика, используемого посетителями этих ресурсов. Издание сообщает, что получение списка подтвердили источники, близкие к трем операторам.

Воспользоваться сайтами можно будет при нулевом балансе счета. Операторы «большой четверки» получили список 20 января в ходе совещания с занимавшим на тот момент пост и.о. министра связи Константином Носковым.

Сайты разделены на категории – государственные информационные ресурсы, куда входят портал госуслуг, сайты министерств, ведомств, сайты региональных и местных органов власти; социальные сети – «ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой мир», «В кругу друзей», «Мир тесен», «Фотострана», «Дневник»; почтовые сервисы «Яндекс», mail.ru, km.ru, а также другие значимые информресурсы, К последним авторы документа отнесли и мессенджер Bip турецкого сотового оператора.

В ведомстве отметили, что список пока предварительный. Если окажется, что сервисы, вошедшие в перечень, не являются социально значимыми, то и в окончательный список они не войдут. Возможно, за бесплатный доступ к таким ресурсам операторы смогут получать компенсацию.

Напомним, что в ежегодном послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин поставил задачу обеспечить в стране бесплатный доступ к социально значимым российским интернет-сервисам.

"