Posted 24 января 2020,, 07:54

Published 24 января 2020,, 07:54

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

«Новая газета» опубликовала манифест «против конституционного переворота»

«Новая газета» опубликовала манифест «против конституционного переворота»

24 января 2020, 07:54
Фото: РИА Новости
«Манифест граждан России» «Против конституционного переворота и узурпации власти» подписан журналистами, депутатами, активистами и общественниками.

Авторы манифеста выступают против предложенной президентом России Владимиром Путиным конституционной реформы. В документе говорится что цель происходящего в стране конституционного переворота – «пожизненное сохранение у власти Владимира Путина и его коррупционного режима». Этому, по словам авторов манифеста, способствует «спецоперация по незаконному переписыванию Конституции».

Составители манифеста указывают на претензии к действующей Конституции, однако изменение ее текста «под сиюминутные политические интересы разрушает последний институт, защищающий Россию от полной узурпации власти».

Авторы пишут, что «организаторы переворота убирают приоритет международных обязательств России» и «уничтожают автономию местного самоуправления». Они считают, что создающийся новый госорган – Госсовет – будет «неподконтролен обществу». Составители манифеста говорят, что в текст главного государственного документа «намеренно закладываются серьезные противоречия, которые приведут к законодательному хаосу и попранию основ государственного строя».

В числе подписавших манифест журналист Илья Азар, политолог Денис Билунов, депутат Алексей Виленц, политик Юлия Галямина и другие.

Напомним, что в ходе своего послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин объявил о начале конституционной реформы. Глава государства призвал не менять нынешнюю Конституцию, но предложил вынести на общественное обсуждение ряд поправок в Основной Закон.

"