Posted 24 января 2020,, 11:23

Published 24 января 2020,, 11:23

Modified 7 марта, 15:00

Updated 7 марта, 15:00

Личный опыт таджикского мигранта: чем различается работа в России и США

Личный опыт таджикского мигранта: чем различается работа в России и США

24 января 2020, 11:23
Если трудовые мигранты, работающие в России, считают, что всем обязаны нашей стране, то их американские коллеги совершенно не понимают такого подхода

Бывший гражданин Таджикистана Шахбоз Абдуразаков поделился в своем блоге впечатлениями об условиях для трудовых мигрантах в России и Америке:

«Попробую пояснить в нескольких словах. Стаж моей эмигрантской жизни в Штатах - 19 лет. Приехал я через три месяца после ужасной трагедии 11-го сентября. Носил бороду, проехал всё восточное побережье от Флориды до Нью-Йорка. Никогда и нигде меня ни разу не останавливали и не спрашивали документов. За 19 лет, ни одного случая, за исключением того, когда полиция меня останавливала за превышение скорости.

В США нелегальных мигрантов приблизительно 13 миллионов - это больше, чем во всех других странах. Их не останавливают на улицах, не проверяют документы, полиция не вымогает у них денег, не избиваeт и, естественно, не оскорбляeт и не унижаeт. Средний американец прекрасно понимает, что эти ребята приносят пользу стране и т.д.

А к легальным эмигрантам, к таким, как я, тем более отношение абсолютно нормальное. Я не нарушаю законы, плачу налоги, от меня больше ничего не требуется. Я не считаю, что меня эта страна «кормит», и никто так в Штатах не считает! Ни мексиканец, ни индус, ни поляк, ни еврей, ни грузин - никто!

Другое дело - таджики в России. Как бы их ни унижали, как бы их ни оскорбляли, как бы местные менты их ни избивали, несмотря на произвол властей, злость и ненависть обычных граждан, считают, что надо быть благодарным, ведь Россия их кормит! Работают за мизерные зарплаты, выполняют ту работу, ради которой россиянин за такие деньги не поднимет задницы с дивана. Платят безумные деньги за патент и многое другое, строят дома, стадионы, подметают улицы, убирают в лютый мороз снег, находятся чуть ли не в рабских условиях, выполняют всю грязную работу и т.д.

Удивительно, но они продолжают считать и верить, что эта страна их кормит. Не рабское ли это мышление? Ни одному американцу в голову не придёт, что он кого-то кормит. Где я только ни работал, везде от своего работодателя я слышал в свой адрес только благодарность.

Я, эмигрант, работаю и плачу налоги! Я благодарен Американской системе; благодарен тому, что эта страна даёт возможность исключительно всем найти себя, испытать себя, используя свои знания, умения и навыки - открыть свою компанию, фирму... Или выучить язык и стать переводчиком, как я, например. За это я благодарен стране, но кормлю себя и свою семью я сам! Не дядя Сэм! И ни Трамп, ни Обама, ни Буш, никто меня не кормил. Ни тем более Америка! Только сам себя!

Так я вижу себя в моих условиях, друзья...»

"