Posted 24 января 2018,, 05:25

Published 24 января 2018,, 05:25

Modified 7 марта, 16:54

Updated 7 марта, 16:54

Сайт Russiangate заблокировали после публикации статьи о недвижимости главы ФСБ

Сайт Russiangate заблокировали после публикации статьи о недвижимости главы ФСБ

24 января 2018, 05:25
Сайт Russiangate заблокировали через несколько часов после того, как там появилась публикация о незадекларированной недвижимости главы ФСБ Александра Бортникова. Основанием для блокировки стали якобы призывы к беспорядкам и экстремистской деятельности.

Об этом радиостанции «Эхо Москвы» сообщила главный редактор издания Александрина Елагина.

Елагина рассказала, что не получала никаких предупреждений и уведомлений о блокировке. В то же время согласно сервису Роскомнадзора по проверке ограничения доступа к сайтам, доступ к Russiangate ограничивается на основании ст. 15.3 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Эта норма регламентирует ограничение доступа к сайтам, содержащим призывы к массовым беспорядкам. Причём, по словам Елагиной, доступ ограничили на основании решения, якобы принятого в 2015 году, когда ресурс ещё не был запущен.

Материал, из-за которого заблокировали сайт, называется «"Бортниковка": как глава ФСБ и его заместитель скрыли недвижимость в Сестрорецке» . Там рассказывается о незадекларированной элитной недвижимости главы ФСБ Бортникова. В частности, в декларациях Бортникова не указаны 28 соток по адресу Заречная дорога, 8, литера "б", и находящиеся на них объекты кадастровой стоимостью более 48,6 миллиона рублей. Издание ссылается на то, что в декларациях эта недвижимость не указана, и якобы Росреестр скрывает данные о собственниках.

"