Posted 24 января 2017,, 13:43

Published 24 января 2017,, 13:43

Modified 8 марта, 02:43

Updated 8 марта, 02:43

Центр Визенталя получил запрос на признание Петра Толстого антисемитом

Центр Визенталя получил запрос на признание Петра Толстого антисемитом

24 января 2017, 13:43
Как сообщил источник в ФЕОРе , в центр Визенталя отправлен ряд обращений с просьбой включить вице-спикера Думы Петра Толстого в список антисемитов.

В списке Центра Симона Визенталя уже включены различные одиозные личности. Так в 2012 году в топ-10 одиозных личностей попали Олег Тягнибок и Игорь Мирошниченко.

Напомним, что ранее Федерация еврейских общин России обвинила вице-спикера Госдумы Петра Толстого в подрыве межнационального мира и призвала парламент отреагировать на его заявления насчет дискуссии по поводу Исаакиевского собора.

Я надеюсь на соответствующую реакцию руководства Государственной Думы и партии «Единая Россия», - заявил президент ФЕОР Александр Борода, которого цитирует во вторник его пресс-служба.

Причиной заявления стала фраза Толстого о том, что «люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году, сегодня, работая в разных других очень уважаемых местах - на радиостанциях, в законодательных собраниях, продолжают дело своих дедушек и прадедушек».

В свою очередь сегодня вице-спикер Госдумы Петр Толстой на своей странице в фейсбуке написал, что в его словах о причастности к разрушению церквей «людей из-за черты оседлости» нет признаков антисемитизма.

«Только люди с больным воображением и не знающие истории своей страны могут усмотреть в моих словах «признаки антисемитизма», — указал парламентарий.

Однако таковых людей нашлось слишком много и они, как утвреждают, очень хорошо знают свою историю, чтобы легко прощать любые «оговорки», сильно смахивающие на антисемитизм в устах политика столь высокого ранга. Наверное, неспроста проступок своего заместителя решил уладить спикер Думы Вячеслав Володин, который заявил о готовности разрешить конфликт между Толстым и главой Федерации еврейских общин России Александром Бородой, который назвал Толстого безответственным разжигателем антисемитских кампаний.

Центр Симона Визенталя (англ. Simon Wiesenthal Center) — неправительственная организация, деятельность которой направлена на защиту прав человека, борьбу с терроризмом, антисемитизмом и изучение Холокоста. Центр был основан в Лос-Анджелесе (США) в 1977 году. Создателем Центра и его нынешним руководителем является раввин Марвин Хиер

"