Posted 24 января 2017,, 06:24

Published 24 января 2017,, 06:24

Modified 8 марта, 02:44

Updated 8 марта, 02:44

Генпрокуратура поддержала Ильдара Дадина

Генпрокуратура поддержала Ильдара Дадина

24 января 2017, 06:24
Конституционный суд получил негативные отзывы на статью уголовного кодекса о неоднократных нарушениях на митингах. В них говорится о спорной норме УК. При этом полагают, что законодательство в этой части должно быть пересмотрено.
Сюжет
Суды

Сегодня в Конституционном суде пройдут публичные слушания по жалобе Ильдара Дадина, единственного на данный момент осужденного в стране к лишению свободы по ст. 212.1 УК за неоднократное нарушение порядка организации или проведения митингов или пикетов, передает газета КоммерсантЪ

Как стало извесно изданию, Генпрокуратура и эксперты Дальневосточного университета, у которых КС запросил отзывы, встали на сторону осужденого. В отзывах сообщается, что спорная норма УК дает возможность «произвольного и необоснованного применение права», а ее нарушение вряд ли «настолько общественно опасное, чтобы признаваться преступлением». В

Генпрокуратура призывает пересмотреть законодательство в этой части.

Правозащитник, член СПЧ Александр Брод рассказал, что аключения от Генпрокуратуры и экспертного сообщества могут повлиять на решение Конституционного суда. Также он отметил, что КС не сможет «отмахнуться» от данной жалобы.

«Сайт Конституционного суда даже не выдержал обилие обращений желающих присутствовать на этом заседании, которое будет проходить без участия Дадина, но связано с его именем. Пристальное внимание журналистов и правозащитников тоже формирует общественное мнение, поэтому Конституционному суду трудно будет отмахнуться от этих обстоятельств, он должен будет пристально и объективно рассмотреть конституционность этой статьи. Конституционный суд может пойти навстречу общественному мнению и потребовать смягчения данной статьи», - сказал эксперт в беседе с НСН.

"