Posted 24 января 2014,, 09:36

Published 24 января 2014,, 09:36

Modified 8 марта, 04:47

Updated 8 марта, 04:47

Родственники погибших при крушении Як-42 хоккеистов подали иск на 104 млн

24 января 2014, 09:36
Родственники погибших при крушении Як-42 хоккеистов подали иск на 104 млн
Сюжет
Авиация

Родственники погибших в авиакатастрофе хоккеистов ярославского «Локомотива» подали в Тверской районный суд иск к авиакомпании «ЯК Сервис». Истцы хотят возместить вред, причинный жизни и здоровью, а также моральный ущерб, страховую сумму и утрату кормильца, сообщается на официальном сайте адвоката Игоря Трунова.

С иском обращаются родственники погибших Михаила Баландина, Андрея Кирюхина, Ивана Ткаченко, Юрия Урычева, Артема Ярчука и Максима Шувалова. Их интересы представляет Игорь Трунов. «Минимальная сумма иска составила 104 809 891 рубль. Сумма будет уточняться после предоставления ответчиками документов», - говорится в сообщении.

Ответчиками помимо авиакомпании «Як Сервис»выступят ЗАО «Эталон», закрытое акционерное страховое общество «Лексгарант», страховая группа СОГАЗ и ЗАО «Страховая группа «Уралсиб».

Напомним, 7 сентября 2011 года под Ярославлем
потерпел крушение самолет Як-42, на борту которого находились игроки, тренеры и персонал хоккейного клуба «Локомотив». Хоккеисты летели в Минск на игру первого тура Континентальной хоккейной лиги против местного «Динамо». Як-42 упал в двух километрах от территории аэродрома и загорелся. Одна часть фюзеляжа судна упала в Волгу. В авиакатастрофе погибли 37 спортсменов и семь членов экипажа, выжить удалось бортинженеру Александру Сизову.

В ноябре техническая комиссия МАК назвала причиной катастрофы ошибки экипажа. МАК также заявил, что организационная структура авиакомпании «Як-сервис», схема ее управления и финансирования не позволяли обеспечивать безопасное выполнение полета.

Родственники погибших
пытались оспорить выводы МАК в суде.

Однако суд не принял к рассмотрению иск, объяснив это тем, что МАК действует от имени государств – участников межправительственного соглашения и его выводы неподсудны, потому что он пользуется дипломатической неприкосновенностью.

В заявлении, поданном в суд, утверждается, что специалисты, участвовавшие в расследовании, не имели соответствующей квалификации, а комиссия МАК пришла к неверному выводу о причинах катастрофы.

Ю.

"