Posted 23 января 2014,, 20:00

Published 23 января 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:47

Updated 8 марта, 04:47

Иностранцев в России пересчитают по пальцам

23 января 2014, 20:00
Иностранцев в России пересчитают по пальцам
Сюжет
Визы

С 1 июля этого года граждан других стран начнут дактилоскопировать при получении российской визы, сообщили вчера в МИД РФ. Соответствующий проект президентского указа опубликован в четверг. Согласно документу, процедуру сканирования папиллярных узоров десяти пальцев рук будут проходить иностранные граждане и лица без гражданства. Как пояснили в МИД РФ, это позволит принять ответные меры в связи с планируемым введением в 2015 году государствами – членами Европейского союза обязательной процедуры снятия отпечатков пальцев у российских граждан, обращающихся за визами.

Согласно проекту указа, одной из первых стран, у жителей которых Россия планирует брать отпечатки пальцев для оформления виз, станет Великобритания. «Кабинеты для сканирования» граждан появятся в ближайшем будущем также в российских консульствах в Дании, Мьянме и Намибии. Власти РФ предполагают, что подобная мера уменьшит нелегальную миграцию и въезд лиц, подозреваемых в террористической деятельности.

На рассмотрении Госдумы с октября прошлого года находится законопроект, обязывающий проходить дактилоскопию всех иностранцев, в том числе приезжающих из безвизовых стран ближнего зарубежья. «Учитывая официальную статистику о количестве преступлений, совершенных гражданами иностранных государств, можно сделать вывод, что подавляющее большинство таких преступлений совершается гражданами стран, с которыми у Российской Федерации действует безвизовый режим», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Обе эти инициативы носят популистский характер, говорит «НИ» политолог Михаил Коростиков. По его словам, сейчас обсуждается отмена виз между Россией и Евросоюзом, и дактилоскопия граждан стран Евросоюза может отдалить решение этого вопроса. Также г-н Коростиков сомневается, что дактилоскопия иностранцев защитит Россию от террористов, потому что «большую часть терактов совершают российские граждане».

"