Posted 23 января 2014,, 20:00

Published 23 января 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:48

Updated 8 марта, 04:48

Досрочная свобода

Досрочная свобода

23 января 2014, 20:00
Президиум Верховного суда освободил из заключения экс-главу МЕНАТЕПа Платона Лебедева, который в 2005 году был осужден по обвинению в налоговых преступлениях, а в 2010 году вместе с Михаилом Ходорковским получил 14 лет колонии за хищение нефти. Вместе с тем отменять взыскание с руководителей ЮКОСа в размере 17,4 млрд.

Президиум Верховного суда в четверг скорректировал приговор бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и экс-главе МЕНАТЕПа Платону Лебедеву. Ходорковскому срок снижен на три месяца (в связи с помилованием неотбытое наказание исполнено не будет), а Лебедеву – до уже отбытого срока. Одновременно президиум ВС счел незаконным содержание экс-главы МЕНАТЕПа под стражей в 2004–2005 годах.

Как сообщили «НИ» в пресс-бюро ФСИН, Лебедев, который провел за решеткой более 10 лет и должен был выйти на свободу в мае этого года, будет отпущен из колонии в Архангельской области сразу, как только решение Верховного суда поступит в колонию. По словам адвоката Лебедева Владимира Краснова, если все процедуры будут завершены оперативно, то его подзащитный сможет выйти на свободу в течение суток.

Корректировка наказания была сделана по второму уголовному делу. Один из эпизодов – о хищении акций в 1995 году – суд переквалифицировал на более мягкую статью, появившуюся в 2012 году, и по ней освободил от ответственности из-за истечения срока давности. Теперь по этому эпизоду Лебедев и Ходорковский имеют право на реабилитацию.

Однако налоговые взыскания в размере 17,4 млрд. рублей, из-за которых Ходорковский не может вернуться в Россию, президиум ВС решил не отменять. Вопреки решению Европейского суда по правам человека, ранее признавшего это взыскание фактически незаконным, российские судьи посчитали, что требовать не уплаченные ЮКОСом налоги с ее руководителей все-таки можно.

Освобождение Лебедева было вполне ожидаемым после помилования Ходорковского, считает директор Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский. «Вероятно, это результат сложных серьезных переговоров между менеджментом того, что осталось от ЮКОСа, и путинской бригадой. И Лебедев здесь – это самый легкий вопрос, который нужно сторонам решить. Гораздо более сложный вопрос – это судьба Алексея Пичугина (главы службы безопасности ЮКОСа. – «НИ»), осужденного на пожизненное заключение. И есть еще два пока не разрешившихся финансовых вопроса – эти 17 млрд. рублей и рассматриваемый в Гааге иск ЮКОСа к России на сумму около 100 млрд. долларов. Так что я думаю, что идут какие-то очень серьезные закулисные переговоры», – сказал «НИ» г-н Пионтковский.

"