Posted 24 января 2013,, 16:42

Published 24 января 2013,, 16:42

Modified 8 марта, 05:05

Updated 8 марта, 05:05

В Ту-204, который выкатился с ВПП Внуково, не работала система реверса

24 января 2013, 16:42
В Ту-204, который выкатился с ВПП Внуково, не работала система реверса
Сюжет
Авиация

Система реверса самолета Ту-204, который разбился при посадке во «Внуково» в конце декабря, не сработала. Эти данные подтвердили в Межгосударственном авиационном комитете (МАК).

«Через две секунды после перевода РУР (рычаг управления реверсом) в положение «максимального реверса» последовал доклад бортинженера о невключении реверса», — говорится в сообщении МАК, пишет РИА Новости.

Также на сайте Межгосударственного авиационного комитета говорилось о том, что через три секунды после приземления у самолета произошло опускание и обжатие передней опоры шасси, однако сигнал обжатия правой опоры шасси на данном этапе не сформировался. «Практически одновременно с опусканием передней опоры шасси экипаж одновременно перевел рычаги управления реверсом двигателей в положение максимального реверса одним движением и применил торможение от педалей», - следует из отчета. Далее отмечается, что перекладки створок реверсивного устройства на обоих двигателях не произошло, равно как и не произошло автоматического выпуска воздушных тормозов и интерцептеров. «Выпуск интерцептеров в ручном режиме экипаж не производил», - говорится в сообщении МАК.

Как писали «НИ», самолет Ту-204 авиакомпании Red Wings 29 декабря при посадке выкатился за взлетную полосу в московском «Внуково», после чего разрушился и загорелся. В катастрофе погибли пять человек, еще трое остаются в больницах до сих пор. По факту крушения было возбуждено уголовное дело. Предварительной причиной ЧП называлась ошибка пилотов, но следствие рассматривало и другие версии трагедии, в том числе, неблагоприятные метеоусловия и техническую неисправность самолета.

В декабре в Росавиации сообщили, что ведомство направляло письмо руководству ОАО «Туполев» о возможных проблемах с системой торможения на самолетах Ту-204. По данным ведомства, подобный случай выкатывания самолета Ту-204, но с другим бортовым номером, произошел 21 декабря 2012 года в новосибирском аэропорту «Толмачево». Тогда после посадки не включился реверс обоих двигателей и не сработали элементы системы торможения.

Т.

"