Posted 24 января 2013,, 15:14

Published 24 января 2013,, 15:14

Modified 8 марта, 05:05

Updated 8 марта, 05:05

Психически больной мужчина убил Богдана Прахова за насмешки

24 января 2013, 15:14
Психически больной мужчина убил Богдана Прахова за насмешки

В четверг следователи предъявили обвинение Сергею Козлову, который был арестован неделю назад по делу о похищении и убийстве пятилетнего Богдана Прахова во Владимирской области. Козлов уже дал признательные показания, сообщается на сайте Следственного комитета (СК) РФ. По словам обвиняемого, в день преступления он прогуливался в районе деревни Грибово и увидел двух мальчиков, которые, как ему показалось, надсмехались над ним. Козлов ударил старшего мальчика, а младшего утащил в лес, где бил его головой о ствол дерева.

Однако друг убитого, девятилетний Дима, не смог опознать преступника. Детские психиатры уверяют, что причина этого – стрессовое состояние и особенности детской психики. К тому же мальчику пришлось участвовать в опознании более 500 подозреваемых, из-за чего у него смешались представления о внешности похитителя. «Мальчик даже предупредил следователя о том, что он может ошибиться», – рассказал «НИ» представитель следственного управления СК по Владимирской области Ирина Минина. На след преступника удалось выйти благодаря использованию современного оборудования для генетической экспертизы, которое способно исследовать 88 биологических образцов в течение суток. По словам г-жи Мининой, на одежде убитого ребенка были найдены следы потожировых выделений Козлова. Теперь обвиняемого направят в Центр судебной психиатрии имени Сербского.

Козлов применял насилие к несовершеннолетним и ранее, говорится на сайте СК РФ. В январе 1995 года он беспричинно напал на 8-летнего мальчика, катавшегося на горке, толкнул его в снег, а затем ударил ножом в спину. Тогда Козлов не подвергался уголовному преследованию, так как его признали невменяемым. Также сообщается, что Козлов состоял на учете у психиатра на протяжении 20 лет, но в 2005 году медики заключили, «что состояние пациента стабилизировалось, и он адаптировался в обществе».

Напомним, Богдан Прахов был найден убитым в лесу неподалеку от деревни Грибово Петушинского района Владимирской области 19 июня 2012 года. В августе в убийстве мальчика признался бомж Дмитрий Семенов, однако позже он отказался от показаний. Ирина Минина объяснила «НИ», что Семенова отпустили за недостатком улик.

Ольга ШМЕЛЕВА

"