Posted 24 января 2013,, 12:34

Published 24 января 2013,, 12:34

Modified 8 марта, 05:05

Updated 8 марта, 05:05

Возможный убийца ректора Жерукова и журналиста Гаккиева застрелен полицейским

24 января 2013, 12:34
Возможный убийца ректора Жерукова и журналиста Гаккиева застрелен полицейским

В Кабардино-Балкарии был застрелен один из подозреваемых в убийстве ректора республиканской сельхозакадемии Бориса Жерукова. Следственным органам удалось установить участника преступления, однако его имя не разглашается. Затем по месту его нахождения прибыли оперативники, чтобы осуществить задержание. Однако подозреваемый оказал сопротивление и с оружием напал на полицейских. Тогда он был застрелен сотрудниками органов. Об этом рассказал официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Он добавил, что по факту посягательства на жизнь правоохранителей возбуждено уголовное дело, в том числе и по статье «Незаконный оборот оружия», передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что 54-летний ректор Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной академии Борис Жеруков был найден мертвым в собственном кабинете вуза в Нальчике. 25 декабря двое вооруженных мужчин беспрепятственно прошли сквозь охрану, вошли в кабинет к ректору и выстрелили в него несколько раз.

Следственный комитет связал это убийство с его профессиональной деятельностью. Однако была версия, что убийство могло быть связано с политикой - Жеруков в течение семи лет стоял во главе фракции единороссов в местном парламенте.

Позже появилась версия, что это убийство и убийство журналиста ВГТРК Казбека Гаккиева
совершили одни и те же люди. Полиция объявила вознаграждение за любую информацию об этих преступлениях.

Г.

"