Posted 24 января 2013,, 11:17

Published 24 января 2013,, 11:17

Modified 8 марта, 05:05

Updated 8 марта, 05:05

Солдаты, пропившие деньги пассажиров рухнувшего Ту-154, пойдут под суд

24 января 2013, 11:17
Солдаты, пропившие деньги пассажиров рухнувшего Ту-154, пойдут под суд
Сюжет
Авиация

Смоленский гарнизонный военный суд в апреле проведет предварительные слушания по делу четверых российских призывников, обвиняемых в мародерстве на месте крушения самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского.

Напомним, Ту-154 президента Польши разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Погибли 88 пассажиров и 8 членов экипажа.

После катастрофы на место ЧП были направлены военнослужащие близлежащих частей для оцепления места трагедии.

По версии следствия, недалеко от места падения Ту-154 рядовой Сергей Сыров обнаружил сумку с кошельком, из которого похитил банковские карты, принадлежащие погибшему Генеральному секретарю Совета по охране Памяти, Борьбы и Мученичества Республики Польши Анджею Пшевознику. Также он нашел ПИН-коды карточек.

Как передает РИА Новости, по прибытии в свою воинскую часть Сыров сообщил о находке трем сослуживцам - Игорю Пустоварову, Юрию Санькову и Артуру Панкратову – и предложил снять деньги с украденных карточек.

Покинув расположение части, они убыли в Смоленск и попытались снять всю сумму, находящуюся на карточках (379 тысяч рублей). Однако в связи с установленным лимитом снятия наличных денежных средств им удалось обналичить только 59 тысяч рублей.

Как сообщали «НИ», сняв деньги, срочники несколько дней тратили их в местных кафе и барах, покупая еду и алкоголь. Других покупок они не делали.

Следователи отмечали, что всего с места крушения самолета были украдены 4 банковские карточки. Одну из них «проглотил» банкомат. Однако с помощью трех других солдаты смогли оплачивать свои развлечения.

Вскоре оперативные работники смогли установить и задержать срочников. Рядовым Сергею Сырову, Игорю Пустоварову, Юрию Санькову и Артуру Панкратову было предъявлено обвинение по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере). Если их признают виновными, то солдатам грозит до шести лет лишения свободы.

А.

"