Posted 24 января 2013,, 07:30

Published 24 января 2013,, 07:30

Modified 8 марта, 05:05

Updated 8 марта, 05:05

Пьяный водитель зажал полицейского стеклом и провез его почти полкилометра

24 января 2013, 07:30
Пьяный водитель зажал полицейского стеклом и провез его почти полкилометра

В Ставрополе сотрудник ДПС оказался в больнице после того, как задержал пьяного водителя. Экипаж полиции преследовал нарушителя, передвигавшегося на дорогой иномарке. Когда тот остановил машину, автоинспектор через окно попытался вынуть ключи из замка зажигания, однако водитель неожиданно рванул с места, потащив за собой сотрудника ГИБДД.

Инцидент был зафиксирован на видеорегистратор патрульного автомобиля, который несколько минут преследовал Volkswagen Touareg. На кадрах видно, как мужчина проезжает один из перекрестков прямо на красный свет, так же водителя не смутил и преследующий его экипаж ДПС.

Спустя некоторое время иномарка все-таки остановилась. Но нарушитель отказался предъявить водительское удостоверение, и когда сотрудник ГИБДД Александр Чмырёв попытался вытащить ключи из замка зажигания, поднял стекло и резко нажал на газ. Водитель протащил лейтенанта более ста метров, сообщают «Вести».

«На улице Мира я нанёс водителю удар в плечо. Его это как-то выбило из себя, и резко вправо руль дёрнул, и он просто в бордюр и в вагончик «Союзпечати» упёрся», - рассказал пострадавший.

Сотрудник ГИБДД был госпитализирован в больницу. К счастью, мужчина отделался лишь ушибами и ссадинами. Отмечается, что выйти на дежурство сотрудник ГИБДД сможет еще не скоро.

«…Бордюр, может, смягчал удар. Я только чувствовал, как отрывался от земли, он меня волоком тащил. Левой рукой держался за руль, всё время головой об стойку бился, ну и ноги по асфальту волоклись», — вспоминает Чмырёв.

Нарушителя скрутили сразу, как остановилась машина. Позже, почти протрезвев, мужчина сообщил, что его зовут Владимир Носков. Он также отказался предъявить документы и пройти алкогольное освидетельствование. По его мнению, вся эта ситуация с задержанием – происки ГИБДД.

Сейчас водитель иномарки задержан. По словам помощника руководителя СУ СК РФ по Ставропольскому краю Елены Гришко, в данный момент проводятся проверочные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Мужчине грозит не только лишение водительских прав, но и уголовная ответственность.

Напомним, что в конце прошлого года подобный инцидент произошел в Москве. Мужчина сначала не остановился по требованию сотрудников ДПС, а затем устроил несколько аварий и чуть не нанес серьезные травмы инспектору, зажав его руку стеклом окна машины. ЧП произошло на Ленинском проспекте.

Когда инспектор протянул руку за документами, водитель Peugeot заблокировал окно и начал движение. «В результате инспектору удалось освободить руку, но он упал и при падении получил травмы», - рассказал представитель пресс-службы. Стоит отметить, что водителю иномарки все же удалось скрыться

К.

"