Posted 24 января 2013,, 07:23

Published 24 января 2013,, 07:23

Modified 8 марта, 05:05

Updated 8 марта, 05:05

В Москве появится архитектурный совет, решающий вопросы строительства

24 января 2013, 07:23
В Москве появится архитектурный совет, решающий вопросы строительства

В Москве будет создан архитектурный совет, который будет контролировать строительство в столице новых объектов и следить за судьбой исторических. Соответствующий указ подписал мэр города Сергей Собянин. Об этом сообщил INTERFAX.RU источник в городской администрации в четверг.

«Председателем совета назначен главный архитектор столицы Сергей Кузнецов», - сказал собеседник агентства. По документу, который был утвержден мэром, архитектурный совет создан в целях реализации единой градостроительной и архитектурной политики в Москве, а также повышения качества новых городских проектов.

Основными задачами совета станут: профессиональная оценка архитектурных проектов, анализ действующих и вновь разрабатываемых нормативов в сфере строительства в городе архитектуры и смежных видов проектной деятельности.

В совете будут состоять около 20 человек. Его состав утверждается по представлению главного архитектора Москвы и по согласованию с заместителем мэра, главой стройкомплекса Маратом Хуснуллиным. Состав совета будет ежегодно меняться. Орган будет собираться не реже одного раза в два месяца.

Новое ведомство будет работать под началом Москомархитектуры под председательством главного архитектора Москвы. По словам мэра, должность председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы предполагает больше административной работы, в то время как главный архитектор столицы будет решать более творческие задачи.

Г.

"