Posted 24 января 2012,, 15:58

Published 24 января 2012,, 15:58

Modified 8 марта, 05:53

Updated 8 марта, 05:53

Арестован полицейский, избивший до смерти подростка в Петербурге

24 января 2012, 15:58
Арестован полицейский, избивший до смерти подростка в Петербурге

Сегодня Невский районный суд Петербурга постановил арестовать полицейского Дениса Иванова, подозреваемого в избиении 15-летнего подростка, который затем скончался по пути в больницу.

Как сообщает Фонтанка.ру, официальное обвинение участковому 75 отдела полиции УМВД РФ по Невскому району Петербурга Денису Иванову будет предъявлено в течение 10 дней.

Напомним, в ночь на 22 января в Санкт-Петербурге 15-летний подросток ударил 45-летнюю женщину и отобрал у нее сумочку. Свидетелями преступления стали сотрудники УМВД РФ по Невскому району города, которые догнали и задержали подростка. Сообщалось, что при задержании полицейские «применили физическую силу», поскольку подросток пытался скрыться.

После задержания молодого человека доставили в отделение полиции, где у него взяли объяснение. Вскоре подростку стало плохо и полицейские вызвали «Скорую помощь». Однако подросток скончался по пути в больницу.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В ходе расследования участковый Невского района Петербурга лейтенант Денис Иванов признался, что уже в отделении жестоко избивал подростка руками и шваброй. Позже глава ГУ МВД по Петербургу Михаил Суходольский по этому поводу заявил: «Допрашивали с пристрастием, выбивая показания по аналогичным совершенным преступлениям. В свободное от службы время».

Добавим, что до окончания проверки по этому делу были отстранены от работы начальник управления полиции по Невскому району Валерий Белоцерковский и начальник того отдела, в котором избили подростка.

А.

"