Posted 24 января 2012,, 10:56

Published 24 января 2012,, 10:56

Modified 8 марта, 05:54

Updated 8 марта, 05:54

Обвиняемым во взрыве «Невского экспресса» грозят пожизненные сроки

24 января 2012, 10:56
Обвиняемым во взрыве «Невского экспресса» грозят пожизненные сроки
Сюжет
Суды

Представители государственного обвинения предложили суду назначить пожизненные сроки четырем обвиняемым, проходящим по делу о взрыве «Невского экспресса» в ноябре 2009 года, сообщает во вторник пресс-служба Генпрокуратуры.

По мнению государственного обвинения, подсудимые вступили в вооруженное формирование, входящее в террористическую организацию «Братья мусульмане». Они незаконно хранили в своих домах огнестрельное оружие и боеприпасы, а также взрывчатые вещества.

«Принимая во внимание все обстоятельства уголовного дела, общественную опасность содеянного, представители государственного обвинения предложили суду назначить З. Аушеву, Б. Картоеву, Т. Картоеву, М. Картоеву наказание в виде пожизненного лишения свободы, а остальным подсудимым - в виде 15 лет лишения свободы каждому», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Напомним, что что скорый поезд №166 сообщением Москва - Санкт-Петербург потерпел крушение на границе Новгородской и Тверской областей, в катастрофе погибли 28 человек, более 132 пассажиров были ранены. Всего потерпевшими по делу признаны 240 человек. ОАО «РЖД» был причинен ущерб на сумму более 148 млн. рублей.

Расследуя уголовное дело, ФСБ получила документальные сведения о причастности к теракту действующей в Ингушетии бандгруппы. 2 марта в селе в селе Экажево была проведена спецоперация, в ходе которой были уничтожены восемь боевиков, десять предполагаемых участников бандформирования (Зелемхан Аушев и девять человек по фамилии Картоевы) были арестованы и доставлены в Москву.

Фигуранты дела обвиняются по статьям 205 (теракт), 208 (участие в незаконном вооруженном формировании) и 222 УК (незаконное хранение оружия).

М.

"