Posted 23 января 2012,, 20:00

Published 23 января 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:54

Updated 8 марта, 05:54

Зима без надежды

Зима без надежды

23 января 2012, 20:00
В минувшие выходные семь бездомных обратились к врачам скорой помощи с переохлаждением. Замерзли насмерть с начала наступления холодов в столице не менее шести человек. По данным правозащитников, помощь, которую государство оказывает бездомным, недостаточна. Убивает бродяг и равнодушие общества. Вчера полиция задержала

По данным департамента здравоохранения Москвы, в минувшие выходные, когда температура в столице опустилась ниже минус 10 градусов, 25 человек обратились к врачам скорой помощи с переохлаждением. Семь из них оказались бездомными. Выяснить в департаменте, сколько людей пострадали из-за морозов за всю осень и зиму, вчера не удалось. «В ноябре в Москве замерзли насмерть шесть человек, – рассказал «НИ» руководитель благотворительного проекта «Автобус «Милосердие» отец Олег Вышинский. – Статистики за зиму у меня пока нет».

Как сообщили «НИ» участники благотворительных организаций, местами, где бездомные пережидают морозы, как и прежде, остаются подъезды, подвалы, чердаки, вокзалы. Многие, чтобы не выходить из такого убежища, готовы отказаться от еды. Волонтер православного народного движения «Курский вокзал. Бездомные дети» Ольга Александровская раздавала горячую еду бездомным в воскресенье.

«В этот раз не было трети из тех, кто к нам обычно приходит, – рассказала «НИ» Ольга. – Пришли в основном мужчины, которые могут быстро передвигаться. Женщины, инвалиды на костылях остались в своих более-менее теплых «норках». Те, кто пришел, быстро ели и убегали. Даже не разговаривали с нами. Поговорить для них важно так же, как поесть: им нужно почувствовать уважительное отношение, они же люди».

Между тем бездомные, которые в субботу пытались спастись от обморожений в подъезде дома №4 по Тверской улице, получили ранения. 61-летний жилец дома, увидев бродяг, потребовал, чтобы они вышли на улицу. Когда те отказались, мужчина достал травматический пистолет и стал стрелять. Раненые бездомные сумели добраться до станции метро «Охотный Ряд», обратились за помощью к полицейским и были госпитализированы. Против стрелявшего заведено уголовное дело по статье «Хулиганство».

Бродягам может не хватить помощи, которую готовы предложить органы соцзащиты.
Фото: EPA. YURI KOCHETKOV

Руководитель благотворительного проекта «Автобус «Милосердие» отец Олег Вышинский рассказал «НИ», что очень многие россияне остаются равнодушными к замерзающим на улице, но отношение к бездомным все же понемногу меняется в лучшую сторону. «Сейчас случаи, когда кто-то расстрелял или поджег бездомного, воспринимаются как вопиющие, – говорит собеседник «НИ». – Лет пять–семь назад их считали рядовыми».

Помощь, которую оказывают бездомным волонтеры и государство, за последние годы значительно возросла. По данным департамента социальной защиты населения Москвы, с 2002 года смертность на улице от обморожений снизилась в восемь раз. В зиму 2002–2003 годов насмерть в столице замерзли 1223 человека, прошлой зимой – 32. Отец Олег Вышинский считает, что это в большей степени заслуга волонтеров. «Долгое время благотворительные организации помогали бездомным одни, – рассказал он «НИ». – И то, что нашими маломощными усилиями удалось добиться результатов, говорит о том, что если бы государство захотело, оно могло бы решить проблему бездомности. Но государственной воли в этом вопросе нет». «Чтобы бездомный вернулся к нормальной жизни, предоставить ему место на ночь или обед недостаточно, – рассказала «НИ» администратор движения «Курский вокзал. Бездомные дети» Анна Федотова. – Ему нужна реабилитация, которая в европейских странах длится от года до трех, и индивидуальный подход».

В департаменте социальной защиты населения Москвы «НИ» рассказали об основных мерах, которые принимаются для помощи бродягам в морозы. По информации ведомства, сейчас в столице есть восемь центров помощи бездомным, в которых 1477 койко-мест. «В зимнее время прием граждан в учреждения осуществляется в том числе и в нетрезвом состоянии, без затребования документов, удостоверяющих личность, и вне зависимости от прежнего места жительства», – сообщили «НИ» в департаменте. Доврачебную медицинскую помощь бездомным оказывают бригады Мобильной службы «Социальный патруль». В 2011 году, по данным департамента, они помогли 13,5 тыс. человек.

Волонтеры и сейчас оказывают бездомным наиболее значительную поддержку. Горячую еду и теплые вещи в столице им раздают десяток общественных организаций. Каждую ночь по Москве ездит автобус «Милосердие». «Когда морозы крепче -10 градусов, в автобус берут как можно больше людей – до 50 человек. При этом действует принцип отбора: с человеком договариваются, что если в автобус попросится бездомный в еще худшем состоянии, тот уступит ему свое место. Всех желающих взять не удается. Прошлой зимой автобус согрел 2681 человека». Телефон автобуса, по которому можно позвонить, увидев на улице замерзающего, – 764–49–11.

У бродячих собак и кошек, которые, как и люди, в холода могут получить обморожения, других защитников, кроме волонтеров, вовсе нет. Зоозащитница Елена Надежкина рассказала «НИ», что в морозы неравнодушные москвичи, как могут, помогают бездомным животным. «У многих животных, которые обитают не в промзонах, а во дворах, рядом со станциями метро, есть опекуны. Во время холодов люди могут постелить им картонку, принести больше горячей еды». По словам зоозащитников, не существует достоверных статистических данных не только о том, сколько животных погибает от мороза, но и о том, сколько их в столице вообще. По данным метеорологов, крепкие морозы в столице сохранятся как минимум до конца недели.

"