Posted 24 января 2011,, 08:45

Published 24 января 2011,, 08:45

Modified 8 марта, 06:24

Updated 8 марта, 06:24

Екатеринбургский опер убил соседа

24 января 2011, 08:45
Екатеринбургский опер убил соседа

В Екатеринбурге 44-летний старший оперуполномоченный отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД города, майор милиции Павел Мирошников в ходе ссоры застрелил из табельного оружия своего соседа. Как сообщает РБК со ссылкой на руководителя пресс-службы ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, инцидент произошел в ночь на 23 января, в подъезде дома №52«а» по улице Ильича в Орджоникидзевском районе.

Мирошников, находившийся на суточном дежурстве, зашел домой, чтобы поужинать. Милиционер был не в форме, но с табельным оружием. Поднявшись на второй этаж, где находится его квартира, сотрудник милиции увидел неизвестного мужчину, который курил на лестничной площадке. Милиционер поинтересовался у незнакомца, кто он и что делает здесь в столь поздний час, попросил предъявить документы, возник конфликт, переросший в драку, передает «Интерфакс». Милиционер сделал предупредительный выстрел в сторону, однако это не остановило мужчину, который, по предварительным данным, попытался завладеть оружием. «По одной из версий, второй выстрел, оказавшийся смертельным, был произведен непроизвольно, когда Мирошников пытался спрятать табельное оружие под верхнюю одежду, чтобы предотвратить завладение пистолетом. «Подтверждением тому является отверстие от пули в одежде милиционера. После случившегося Мирошников, поднявшись в квартиру, попросил жену вызвать милицию и скорую помощь», – сказал Горелых.

Как стало известно «Взгляду» в травмпункте у Мирошникова были зафиксированы многочисленные гематомы, ссадины и ушибы головы, лица, груди, голени, возникшие в результате драки. В его крови также было зафиксировано незначительное количество алкоголя на уровне 0,35-0,33 промилле.

Личность погибшего установлена – им оказался сотрудник ООО «Универсал Видео» 29-летний Евгений Илюшенко, который два месяца назад снял квартиру в доме, где живет майор, – на той же лестничной клетке, сообщает ИА REGNUM.

В настоящее время по данному факту проводится расследование. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса РФ (убийство).

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). Начальник ГУВД Свердловской области Михаил Бородин поручил управлению по работе с личным составом ГУВД провести тщательное расследование произошедшего, назначен ряд экспертиз и очных ставок по данному делу.

На время проведения следственных действий Мирошников освобожден от исполнения служебных обязанностей.

Прокурор Свердловской области Юрий Пономарев взял под личный контроль ход расследования уголовного дела об убийстве, в совершении которого подозревается сотрудник ОБЭП ОМ №15 УВД Екатеринбурга, – сообщает сайт justmedia.ru.

Также ход расследования дела взял на контроль депутат Свердловской облдумы Андрей Альшевских. 24 января он планирует направить запросы в ряд инстанций и будет добиваться объективного расследования дела.

"