Posted 23 января 2011,, 21:00

Published 23 января 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:24

Updated 8 марта, 06:24

Антон Ярош

23 января 2011, 21:00
Брат пострадавшей в ДТП с автомобилем полпреда президента в Госдуме ответил на вопросы «Новых Известий»

На этой неделе 23-летней Алене Ярош предстоят операции на сломанных ногах и руке. Девушка получила травмы в аварии с автомобилем представителя президента в Госдуме Гарри Минха. Инцидент произошел в минувшую среду на 5-м километре Рублево-Успенского шоссе. Родственники Алены тем временем разыскивают свидетелей автокатастрофы. Те, которых уже нашли, по словам брата Алены Антона ЯРОША, утверждают, что по встречной полосе ехал именно BMW представителя президента.

– Как Алена себя чувствует?

– Она в сознании. Но с такими переломами, пока не сделают операции, ничего меняться не будет. Сейчас Алена под наблюдением. Ноги – на вытяжке, врачи ждут, когда все встанет на место.

– Почему операции до сих пор не сделали?

– Врачи говорят, что надо было или делать сразу, или теперь ждать, пока сойдут отеки. Сразу не сделали, потому что повезли Алену сначала в Одинцовскую больницу. А там – нехватка врачей. Сейчас Алену перевезли в Боткинскую больницу.

– Сколько времени займет лечение?

– В больнице Алена проведет не меньше месяца. А кости срастутся месяца за четыре или за полгода. Последствия какие-то, наверное, будут, потому что рука сломана рядом с нервом.

– Общался ли с Аленой кто-то из Управления делами президента?

– Нет, ни с Аленой, ни с нами. От комбината, которому принадлежит машина, на следующее утро после аварии приходили еще в Одинцовскую больницу два человека. Но они больше хотели узнать, что вообще произошло, потому что были не в курсе. Поинтересовались у врачей самочувствием Алены, пожелали скорейшего выздоровления и ушли.

– С Аленой они разговаривали?

– Нет. Врачи запрещают с ней разговаривать – нужен покой. Никого не пускают.

– Вы ожидаете, что со стороны чиновников будет давление на вас или на свидетелей?

– Не хочу высказывать предположений. Вижу, что дело открыто, следствие ведется. Знаю, что вызывали на допрос двух свидетелей, которые были внесены в протокол. Они ехали за BMW, и все произошло на их глазах.

– Что говорят эти свидетели?

– Что BMW шел по встречке и даже не пытался войти в свою полосу. Как пер, так и пер. Их он тоже обогнал по встречке.

– Где другие свидетели? Например, водитель Audi, который, как утверждалось, ехал перед Аленой и свернул в сугроб, чтобы избежать столкновения с BMW.

– Водитель Audi пока не объявился. Машина была, об этом говорят все. Помнят, как он пытался выбраться из сугроба. Он есть на фотографиях. Но не более того. Еще в какую-то газету звонил пассажир автобуса, который тоже все видел. Его помнят другие свидетели. Он помогал Аленке в первый момент после аварии, открывал дверь. Но он, насколько я знаю, в протокол внесен не был. Появляются в новостях и другие свидетели. Я надеюсь, что они позвонят мне. И если какие-то свидетели позвонят в «Новые Известия», буду очень признателен, если вы дадите им мой номер. Людей там было много. Движение шло оживленно в обе стороны.

– По факту ДТП возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Каковы шансы, что Алену не признают виновной, оправдают?

– Адвокаты говорят, что дело – перспективное, что все будет хорошо. Если решение окажется объективным.

– Но BMW был оборудован спецсигналом и имел право ехать по встречке.

– Это я не могу комментировать. Пусть следствие решает. Мое мнение – Алена не виновата. Потому что она не видела и не слышала мигалку и сама не поняла, что произошло.

– «Синие ведерки» готовят пробег в защиту Алены. Вы поучаствуете?

– Нет, мы не поедем. У нас есть другие дела. Понятно, что для «Синих ведерок», которые борются с мигалками, это тема. Они связались с нами сразу после аварии, спрашивали подробности. Это общественная организация, которая борется за справедливость. Ну и пусть. Очень приятно, что вся Россия нас поддержала. Я читал комментарии. Думаю, что все устали от этих мигалок. Поэтому так и происходит.

МИНУВШАЯ НЕДЕЛЯ БЫЛА БОГАТА НА VIP-ДТП

Примерно в 19.15 в минувшую пятницу на 10-м км Рублево-Успенского шоссе был сбит 38-летний Алексей Андреев. Авария произошла около поста ГИБДД между Барвихой и Усово. Мужчина, который работал инженером в Одинцовском районе, переходил дорогу, по свидетельству очевидцев – по пешеходному переходу, когда был сбит автомобилем Mercedes E 220. От полученных травм он скончался на месте. За рулем Mercedes, у которого от сильного удара вылетело лобовое стекло, находился работник посольства Афганистана в Москве Владимир Воробцов 1953 года рождения. По некоторым данным, сбивший пешехода автомобиль ехал в правительственном кортеже. Машина была шестой, замыкающей. В результате аварии на шоссе образовалась огромная пробка, которая не могла рассосаться несколько часов: около 23.00 проезжавшие мимо автомобилисты видели, что владелец машины Mercedes все еще не покинул места аварии. Очевидец происшествия рассказал в эфире одной из радиостанций, что сбившая пешехода машина была оборудована проблесковым маячком. В управлении ГИБДД Москвы тем временем эту информацию опровергают. По официальным данным, принадлежащий Воробцову Mercedes E 220 не является служебной машиной, и в момент аварии «мигалки» на нем не было.
Это не первая за неделю авария в Москве с участием так называемых VIP-автомобилей. 18 января BMW главы Росприроднадзора Владимира Кирилова спровоцировала ДТП в центре Москвы. Машина с проблесковым маячком резко развернулась через островок безопасности в районе перекрестка, в результате чего автомобилистка за рулем Honda врезалась ей в бок, не успев затормозить. Первым делом водитель BMW стал снимать мигалку с крыши машины. Девушка, находившаяся за рулем автомобиля Honda, не пострадала.
21 января в аварию попала BMW начальника Главного эксплуатационного управления (ГЭУ) Управления делами президента РФ Александра Гладышева. Он слишком резко стартовал со светофора, надеясь проскочить перед автобусом. В это же время тронулся и Nissan в соседнем с автобусом ряду. В эту машину и врезался на полном ходу BMW со спецсигналом. Водители и пассажиры автомобилей – участников ДТП не пострадали.
Алена АРТАШЕВА

"