Posted 24 января 2010,, 11:07

Published 24 января 2010,, 11:07

Modified 8 марта, 07:11

Updated 8 марта, 07:11

«Татьянин день» в Концертном Зале Мэрии г. Москвы

24 января 2010, 11:07
«Татьянин день» в Концертном Зале Мэрии г. Москвы

25 января 2010 года в 18 часов в Большом Конференц-зале Мэрии г. Москвы (Новый Арбат, 36/9) состоится 16-ый Городской студенческий праздник «Татьянин день»!
В День Студента всех участников праздника ждет интересная программа. Начнется она с поздравлений от Правительства г. Москвы, ректоров и преподавателей вузов.
Продолжит праздник интерактивная шоу-программа в лучших традициях празднования «Татьяниного Дня» с участием молодёжных творческих коллективов и танцевальных групп, звёзд театра, кино, эстрады и телевидения. Среди гостей праздника: музыкант и актер Алексей Кортнев, телеведущая Татьяна Лазарева, телеведущий и пародист Юрий Аскаров.
В программе дискотека от модных DJ, дефиле от молодых дизайнеров, остроумные конкурсы. Участников ждут призы и подарки.
Праздник будет транслироваться в режиме on-line на порталах YaTV и Живое ТВ.

История этого праздника «Татьянин день» началась еще в XVIII веке, когда 25 января 1755 года, в день великомученицы Татианы, императрица Елизавета подписала указ об учреждении Московского университета. С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов.

В середине XIX века Татьянин день превращается в неофициальный студенческий праздник.
В дореволюционной России Татьянин день отмечали с размахом: утром – поздравления ректора Московского Университета и городского начальства, лоск официального торжества. Вечером – ресторан, музыка и танцы. Студенческий театр МГУ-Театр МОСТ, возродил празднование Татьяниного дня. По его инициативе день всех студентов получил статус общегородского, а затем и всероссийского праздника.

Первый концерт прошел в 1996 году. С тех пор каждый год 25 января Студенческий театр МГУ дарит студентам московских ВУЗов, их ректорам и преподавателям праздник молодости и красоты, сообщается на сайте театра МОСТ.

С 2005 года 25 января отмечается в России как День российского студенчества. По всей стране проходят гулянья студентов, для которых этот день является еще и днем окончания зимней сессии.

"