Posted 24 января 2008,, 17:23

Published 24 января 2008,, 17:23

Modified 8 марта, 08:15

Updated 8 марта, 08:15

Noga против России: суд Швейцарии поддержал иск

24 января 2008, 17:23
Noga против России: суд Швейцарии поддержал иск

Федеральный суд Швейцарии в Лозанне поддержал в четверг иск компании Noga против России, сообщает РИА «Нововсти» со ссылкой на Швейцарское телеграфное агентство ATS.

По данным ATS, принятое судом решение позволяет компании, принадлежащей предпринимателю Нессиму Гаону, производить аресты счетов Банка России в трех банках на территории Швейцарии - UBS, Credit Suisse, BNP Paribas Suisse.

Федеральный суд установил, что предоставленные компанией Noga документы дают все необходимые основания для проведения ареста российских счетов на территории Швейцарии.

Напомним, что в самом конце 80-х остро нуждавшийся в продовольствии СССР заключил с компанией Noga ряд контрактов на общую сумму 1,4 млрд. долларов. Примечательным в этих документах было то, что Союз отвечал за невыполнение условий договора своим имуществом, что не характерно для соглашений отдельных компаний с государствами, обладающими в таких ситуациях юридическим иммунитетом. Поначалу все шло неплохо, однако в 1993 году, когда Noga не представила финансовой отчетности о том, как именно расходуются наши деньги, договор был в одностороннем порядке расторгнут Россией, ставшей правопреемницей СССР. Тогда глава швейцарской фирмы Нессим Гаон потребовал от РФ неустойку в 300 млн. долларов.

С тех пор началась бесконечная череда проблем с российским имуществом в Европе. В мае 2000 года во Франции были арестованы счета отечественной дипломатической службы и некоторых государственных компаний, а в июле того же года в порту Брест был задержан парусник «Седов». Через год Гаон попытался арестовать российские самолеты на выставке в Ле-Бурже. В 2005 году с подачи Noga в Швейцарии была арестована коллекция полотен французских живописцев, принадлежащая Музею имени Пушкина.

"