Posted 24 января 2008,, 11:08

Published 24 января 2008,, 11:08

Modified 8 марта, 08:15

Updated 8 марта, 08:15

Касьянов не сможет участвовать в выборах

Касьянов не сможет участвовать в выборах

24 января 2008, 11:08
Касьянов не сможет участвовать в выборах
Сюжет
Выборы

Центризбирком РФ забраковал 13,38 % подписей избирателей в поддержку самовыдвижения экс-премьера РФ Михаила Касьянова кандидатом на должность президента России, сообщил секретарь ЦИК Николай Конкин.

Таким образом, Касьянов не сможет участвовать в выборах, так как кандидат не может быть зарегистрирован, в случае если будет забраковано более 5 % подписей.

Конкин заявил: «В результате проверки было выявлено 80 тысяч 261 недействительная и недостоверная подпись, что составляет 13,38 %. В результате проверки количество достоверных подписей составляет 1 миллион 983 тысяч 405 подписей. Таким образом, количество достоверных подписей менее 2 миллионов, что является основанием для отказа регистрации кандидата на должность президента РФ. Кандидат Касьянов протокол не получил, хотя был приглашен для получения копии протокола».

В свою очередь Касьянов решил оспорить в ЦИК итоги проверки подписей в поддержку его кандидатуры, сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь экс-премьера Елена Дикун. «Только что мы получили итоговый протокол рабочей группы ЦИК. Количество “подписей избирателей, выполненных другим лицом”, вместо 170 стало 213. Что касается других замечаний, связанных с оформлением подписных листов, то юристы штаба сейчас над ними работают, чтобы довести наши возражения до сведения ЦИК», — сказала Дикун.

По ее словам, штаб Касьянова будет «настаивать, чтобы при принятии решения (по регистрации Касьянова) ЦИК они были учтены».

По имеющейся информации, сейчас экс-премьер находится в Брюсселе.

Двадцать второго января Генпрокуратура РФ сообщила о возбуждении уголовного дела по факту подделки более 15,5 тысячи подписей в поддержку Касьянова. Официальный представитель ведомства Татьяна Чернышева сообщила, что «факты фальсификации подписных листов выявлены в Рыбинске и в Республике Марий Эл».

На сегодняшний день ЦИК зарегистрировал трех кандидатов на пост президента. Это первый вице-премьер Дмитрий Медведев («Единая Россия»), Геннадий Зюганов (КПРФ) и Владимир Жириновский (ЛДПР). Выборы главы государства пройдут 2 марта.

"