Posted 23 января 2008,, 21:00

Published 23 января 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:16

Updated 8 марта, 08:16

Начались слушания об убийстве депутата Перепелицы

23 января 2008, 21:00
Начались слушания об убийстве депутата Перепелицы

В городе Горячий Ключ Краснодарского края начались слушания дела об убийстве лидера фракции «Единая Россия» местного горсовета Евгения Перепелицы. Из показаний свидетелей преступления следует, что 6 августа 2007 года, около полудня, Евгений Перепелица разговаривал по мобильному телефону из своей машины. Надо сказать, что, помимо политической и законотворческой деятельности, г-н Перепелица также занимал должность директора детской спортивной школы. С одним из тренеров он и общался по телефону непосредственно перед убийством. Обсуждали покупку спортивного инвентаря. Через некоторое время депутатский автомобиль BMW заметил один из знакомых Евгения Перепелицы. Машина стояла под мостом на федеральной трассе «Дон». Одна дверь авто была открыта. На водительском месте был обнаружен труп депутата Перепелицы с огнестрельным ранением головы. Орудия преступления на месте происшествия не оказалось. Было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ «убийство».

Вскоре оперативники задержали подозреваемого в совершении убийства. Им оказался бывший тренер детской спортивной школы. Он признался, что сел в машину к Перепелице и показал депутату пистолет, при этом случайно нажав на курок. Раздался выстрел. Похоже, что показания подозреваемого убедили следователей, и они переквалифицировали уголовное дело на «убийство по неосторожности». На первом слушании подсудимый свою вину не признал. Как бы то ни было, гособвинение просит суд приговорить его к девяти годам лишения свободы.

Евгений Перепелица, мастер спорта по боксу, возглавлял детскую спортивную школу 27 лет. Среди его учеников были чемпионы России и Европы по тяжелой атлетике и боксу. Более пяти лет он управлял городским отделением партии «Единая Россия», после чего «единороссов» возглавил мэр города, а Евгений Перепелица оставил за собой должность лидера фракции в горсовете. Депутат горсовета Сергей Горьковой сообщил «НИ», что все коллеги убитого до сих пор пребывают в недоумении по поводу мотивов преступления: «Никаких криминальных связей у Евгения Перепелицы не наблюдалось, не было и конфликтов, связанных с его депутатской деятельностью».

В Краснодарском региональном отделении партии «Единая Россия» отказались говорить о происшествии в Горячем Ключе. «У нас нет полных данных об этом преступлении и мы не можем вводить общественность в заблуждение, высказывая какие-то предположения», – заявил «НИ» работник регионального исполкома партии Николай Гриценко.

"