Posted 24 января 2007,, 13:05

Published 24 января 2007,, 13:05

Modified 8 марта, 08:55

Updated 8 марта, 08:55

Суданского террориста подвело горючее

24 января 2007, 13:05
Суданского террориста подвело горючее

Угонщик суданского «Боинга-737» авиакомпании «Эйр вест», арестованный в аэропорту столицы Чада, является гражданином Судана и был вооружен стрелковым оружием и ножом. Требования террориста-одиночки, просившего политубежища в посольстве Франции, не удовлетворены. Угонщик был арестован после того, как освободил заложников. Он не оказал сопротивления.

Как сообщил министр по делам инфраструктуры Чада Адум Юнусми, в момент захвата самолета угонщик потребовал лететь в Великобританию, где намеревался попросить политическое убежище, так как в Судане подвергался преследованиям. Однако из-за отсутствия в баках самолета нужного объема горючего захватчик согласился вылететь в соседнюю с Суданом страну — Чад, и попросил по прибытии организовать встречу с французским послом Франции, чтобы уже у Франции попросить политического убежища. «Чад не является страной-убежищем для террористов», — цитирует Рейтер слова министра.

Дальнейшая судьба угонщика пока остается непонятной. Власти Чада заявили, что ему придется ответить за свои действия.

Самолет, выполнявший рейс Хартум — Западный Дарфур, сел в столице Чада — Нджамены. Сто двадцать пассажиров покинули лайнер.

"