Posted 24 января 2007,, 09:04

Published 24 января 2007,, 09:04

Modified 8 марта, 08:55

Updated 8 марта, 08:55

В Давосе открывается экономический форум

24 января 2007, 09:04
В Давосе открывается экономический форум

Сегодня в швейцарском городе Давосе открывается Всемирный экономический форум (ВЭФ). Его участники обсудят проблемы политического и экономического развития. В работе форума примут участие главы государств и правительств, министры финансов, руководители крупнейших компаний, а также представители общественных и религиозных организаций.

Конференция ВЭФ продлится с 24 до 28 января, на нее приехали 2,4 тысячи делегатов. Российскую делегацию возглавляет первый вице-премьер Дмитрий Медведев, а сопредседателями форума станут глава BP Джон Браун, собравшийся в отставку, и Эрик Шмидт.

Аналитики считают, что участники форума уделят особое внимание российской проблематике, поскольку страна играет ключевую роль в обеспечении энергетической безопасности Европы. Кроме того, делегаты будут рассматривать сценарий энергетического кризиса, который может быть инициирован террористической атакой в Молуккском проливе. Подрыв в проливе нескольких танкеров с нефтью приведет к закрытию этого маршрута, после чего цены на нефть подскочат до 150 долларов за баррель.

В связи с проведением форума и возможными выступлениями антиглобалистов власти города усилили охрану объектов, в которых проводятся основные заседания.

"