Posted 23 января 2007,, 21:00

Published 23 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:55

Updated 8 марта, 08:55

Затяжная стройка

23 января 2007, 21:00
Вчера стало известно, что Счетная палата РФ выявила неэффективное использование денег при строительстве зданий Пенсионного фонда России в Башкирии и Татарстане. Проверка показала, что в 2005 году из-за затягивания сроков строительства на него было затрачено дополнительно свыше 100 млн. рублей из бюджета. Между тем прод

Счетная палата проверила, как Пенсионный фонд России использовал деньги, выделенные еще в 2005 году, на строительство зданий для своих отделений в Башкирии и Татарстане. «Было выявлено, что в ходе строительства этих объектов были нарушены установленные сроки окончания работ, – сообщили «Новым Известиям» в Департаменте информации Счетной палаты РФ. – Это привело к неэффективному использованию бюджетных средств на общую сумму свыше 101 млн. рублей». В Пенсионном фонде «НИ» сказали, что официально им ничего о проведенной проверке не сообщали. «Об этом я узнала из Интернета, – заявила «НИ» сотрудник пресс-службы фонда Виктория Третьякова. – Поэтому никаких комментариев я давать не могу».

Это уже второе крупное обвинение Пенсионного фонда за последние несколько месяцев. Напомним, что сейчас продолжается следствие по делу о махинациях в ПФР. 6 декабря прошлого года бригады сотрудников Следственного комитета МВД провели обыск в Пенсионном фонде. Мероприятия проводились в рамках дела, заведенного по статье 160 УК РФ «присвоение и растрата в особо крупных размерах». Следствие заподозрило фонд в махинациях с бюджетными средствами, выделенными в 2004–2005 годах на закупку компьютеров и программного обеспечения на сумму в 1 млрд. рублей. Некоторые чиновники ПФР якобы «вступили в преступный сговор» с представителями коммерческих фирм и организовали фиктивные тендеры, на которых сами и побеждали. После этого поставщики продавали Пенсионному фонду компьютеры, стоимость которых превышала средние рыночные цены в несколько раз. Разницу в ценах стороны делили между собой.

«НИ» уже писали о том, что расследование этого дела идет как-то очень тихо. Поэтому примерно месяц назад мы направили запрос в ПФР с просьбой рассказать о ситуации вокруг начатого дела. Ответ мы получили вчера.

Текст ответа отсылал нас к трем пресс-релизам, размещенным на сайте фонда 7, 8 и 11 декабря 2006 года. Суть одного из них состоит в том, что обыск в офисе Пенсионного фонда не внес в деятельность ПФР никаких изменений. В другом сообщении содержатся письма председателя правления ПФР начальнику Следственного комитета при МВД РФ и генеральному директору Первого канала. Третий пресс-релиз – это призыв «воздержаться от неподтвержденных высказываний и публикаций, наносящих ущерб деловой репутации фонда». Словом, вопрос нашей газеты повис в воздухе.

"