Posted 24 января 2006,, 16:00

Published 24 января 2006,, 16:00

Modified 8 марта, 09:21

Updated 8 марта, 09:21

Теракт в Буйнакске: присяжные оправдали главного подозреваемого

24 января 2006, 16:00
Теракт в Буйнакске: присяжные оправдали главного подозреваемого

В Верховном суде Дагестана коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт Магомеду Салихову, однако оправдала его по обвинению в организации взрыва жилого дома в Буйнакске.

Как сообщает РИА "Новости", Салихову предъявлено обвинение по семи статьям – участие в незаконном вооруженном формировании, в убийстве (теракт), умышленном причинении вреда здоровью людей, в умышленном уничтожении и повреждении имущества, в изготовлении взрывного устройства, в незаконном пересечении государственной границы, а также в использовании заведомо подложных документов.

Приговор 43-летнему Салихову будет вынесен в течение недели или в начале следующей.

Салихов был задержан 11 ноября 2004 года в Баку.

Как напоминает «Интерфакс», суд над Салиховым - уже третий по счету процесс по делу о взрыве дома в Буйнакске.

Ранее по этому делу на двух судебных процессах были осуждены семь человек. Двое из них - младший брат Салихова Алисултан и Иса Зайнутдинов были приговорены к пожизненному заключению. Их сообщники Магомед Магомедов и Абдулкадыр Абдулкадыров получили по 9 лет строгого режима, а Зайнутдин Зайнутдинов (сын И.Зайнутдинова) и Махач Абдулсамедов были приговорены к трем годам лишения свободы, однако попали под амнистию.

Также к 24 годам лишения свободы был приговорен еще один участник этого преступления - Зиявудин Зиявудинов, скрывавшийся в Казахстане, задержанный там и выданный органам правосудия России.

Взрыв дома в городе Буйнакске был совершен 4 сентября 1999 года по указанию главарей бандформирований Басаева и Хаттаба. Жертвами теракта стали 64 человека.

"