Posted 23 января 2006,, 21:00

Published 23 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:22

Updated 8 марта, 09:22

Не ешь конфетки

23 января 2006, 21:00
Депутаты Волгограда занялись поиском трансгенных продуктов питания в магазинах города и области. Поводом для проверки послужила публикация исследования местных экологов, заявивших, что на прилавках полно продуктов, содержащих трансгены. Масла в огонь подлил и разгоревшийся «конфетный скандал» – в детских новогодних под

«Знай, что покупаешь» – так называется проект, проводимый в Волгограде общественной организацией Экологический центр «Зеленая орбита». Экологи хотят помочь потребителям получать достоверную информацию о том, какие именно добавки используют различные предприятия, производя свою продукцию. А санитарные власти тревожит такой факт: только в Волгограде, по словам главного санитарного врача региона Александра Злебко, недавние проверки показали наличие в 10 продуктах питания из 100 генномодифицированных компонентов. «100% информации о том, что такие продукты вредны для здоровья человека, нет, – сообщил «Новым Известиям» Александр Злебко, – однако по закону производитель обязан информировать потребителей об использовании трансгенов. Человек должен знать, что он покупает».

«Главная беда россиян – отсутствие культуры потребления. Сегодня мы не готовы следить за качеством товара, – пояснил председатель совета Экологический центр «Зеленая орбита» Сергей Шавлак. – Этим пользуются предприятия, которые не удосуживаются указывать на этикетках производимого товара то, что в нем имеются генномодифицированные компоненты. А вот другой пример: наша организация разослала пятидесяти пищевым предприятиям Волгоградской области анкеты, чтобы выяснить, используют ли они трансгены. Ответ пришел только из одного».

Другая экологическая организация – «Волгоград – Экопресс» предложила объявить Волгоградскую область территорией, свободной от трансгенных продуктов. Кроме запрета на продажу генномодифицированных продуктов питания, эта экологическая организация предлагает отказаться от использования в сельском хозяйстве региона кормов с трансгенными ингредиентами.

Тем временем в Волгограде разгорается «конфетный скандал», главные фигуранты которого – 12 наименований карамели, входившей в состав 70 тысяч новогодних подарков, которые вручала волгоградским школьникам администрация города во время прошедших праздников. По данным территориального отдела (инспекции) Государственного надзора Волгоградской области, конфеты были изготовленных не по ГОСТу, а по ТУ (техническим условиям), т.е. с использованием химических добавок.

В карамели содержались консервант «сорбат калия» и добавка Е-11103. По словам специалистов лаборатории местной кондитерской фабрики «Конфил», эти добавки разрешены к применению, но многие предприятия отказываются от их использования, «потому что химия есть химия».

"