Posted 24 января 2005,, 09:47

Published 24 января 2005,, 09:47

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

Через десять лет землян ждет голод?

24 января 2005, 09:47
Через десять лет землян ждет голод?

Через десять лет, а может, и раньше, климат на Земле станет настолько более теплым, что неминуемой окажется глобальная климатическая катастрофа. Об этом говорится в докладе, выводы которого опубликованы в понедельник британской газетой "Индепендент".

В исследовании участвовали ученые, политики и бизнесмены из многих стран мира. По их данным, если средняя температура на нашей планете увеличится на 2 градуса по Цельсию по сравнению с 1750 годом, когда началось бурное развитие промышленности, то землян ожидают пагубные необратимые изменения климата. Пока считается, что средняя температура по сравнению с 1750 годом увеличилась на 0,8 градуса по Цельсию. Однако, учитывая темпы загрязнения окружающей среды, исследователи предупреждают, что критической отметки человечество может достичь уже через десять лет, а, вероятно, и раньше.



Последствия потепления ожидаются самые неприятные: таяние ледников, затопление земель, вымирание лесов, резкое уменьшение урожаев, появление более благоприятной среды для развития многих заболеваний, отмечаются в исследовании, озаглавленном "Встретить вызов климата". В подготовке этого документа видную роль сыграли специалисты из Великобритании и США. По мнению его авторов, чтобы избежать катастрофы, нужны решительные меры. В частности, лидерам стран "Группы восьми" советуют договориться, чтобы к 2025 году четверть производимой этими государствами электроэнергии вырабатывалась с использованием возобновляемых источников энергии.

Официально это исследование будет опубликовано во вторник. Впервые в работе столь высокого уровня упоминается определенная критическая дата для решения проблемы потепления глобального климата, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на "Индепендент".

"