Posted 24 января 2005,, 08:58

Published 24 января 2005,, 08:58

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

Россия спишет Сирии миллиардный долг

24 января 2005, 08:58
Россия спишет Сирии миллиардный долг

Сегодня вечером в Москву с четырехдневным государственным визитом прибывает 39-летний президент Сирии Башар Асад.

Визит сирийского президента сопровождается шумихой, раздутой Израилем и США вокруг якобы существующей сделки по продаже российских ракет Сирии. Спикер сирийского парламента Махмуд Аль-Абраш заявил в интервью «Время Новостей», что «слухи о сделке в области вооружений -- это очередная попытка Израиля оказать давление на Сирию, представить ее страной, вооружающейся с агрессивными намерениями. В то время как раз наоборот: активно вооружается соседний Израиль! Стоит заметить, что никаких международных санкций против нас нет, Сирия вправе закупать оружие».

"Коммерсант" сообщает, что Москва готова списать $10 млрд. из $13 млрд. сирийского долга.

Этот жест Москва сделает для реализации всех своих планов. Так, по замыслу российской дипломатии, именно молодой сирийский лидер поможет Москве занять подобающее место на Ближнем Востоке и тем самым вернуть статус супердержавы.

Кремль хочет взять на себя роль контролера за сирийскими военными программами, с тем, чтобы не допустить производства оружия массового уничтожения. Сближаясь с Дамаском, Москва может внести и свой вклад в борьбу с терроризмом, убедив сирийцев сократить поддержку исламских экстремистов на юге Ливана.

Наконец, есть и еще один момент: сближение с сирийцами может вывести Москву на прямые контакты с центрами исламского экстремизма. По мнению некоторых аналитиков, при таком раскладе Россия смогла бы решить различные вопросы, в том числе и связанные с Чечней.

"