Posted 23 декабря 2021,, 13:21

Published 23 декабря 2021,, 13:21

Modified 7 марта, 12:51

Updated 7 марта, 12:51

Путин призвал искать противоядие от «инфекции» новой этики

Путин призвал искать противоядие от «инфекции» новой этики

23 декабря 2021, 13:21
Фото: РБК
Президент России Владимир Путин во время «Прямой линии» 23 декабря ответил на вопросы журналистов о «новой этике» и «системных проблемах в западном обществе».

Комментируя обострившиеся вопросы гендерных взаимоотношений, Путин сравнил западные ценности с пандемией коронавируса, которая неизбежно придет и в Россию.

«В условиях сегодняшнего мира, в условиях интернета, коммуникаций. Это неизбежно. Это как коронавирусная пандемия. С новыми штаммами. Они появляются и появляются. Нам от этого никуда не деться. Нам нужно искать противоядия эффективные», — цитирует слова Путина телеканал «Дождь»*.

По мнению президента, нельзя выходить за рамки здравого смысла в вопросах, касающихся гендерных различий.

Он припомнил публикацию о том, как в США осужденный за изнасилование гражданин заявил, что он женщина. Но когда его перевели в женский сектор, он изнасиловал там заключенную.

«Я придерживаюсь традиционного подхода, что женщина — это женщина, мужчина — мужчина. Мама — это мама, а папа — это папа», — заявил Путин. Он также выразил недовольство тем, что в женский спорт приходят мужчины, сменившие пол.

По мнению президента, если такая практика приживется, то женский спорт просто перестанет существовать. В связи с этим он призвал бороться с такой тенденцией путем поддержки традиционных ценностей.

Возникающую практику смешения полов он назвал «мракобесием».

В четверг, 23 декабря, президент РФ Владимир Путин в 17-й раз провел ежегодную большую пресс-конференцию. На мероприятии присутствовали 507 журналистов российских и зарубежных изданий. Место проведения — московский Манеж.

Мероприятие стартовало в 12:00 мск — в живом очном формате. В прошлом году из-за пандемии коронавируса глава государства выходил на связь с прессой из своей резиденции Ново-Огарево, журналисты задавали вопросы Путину по видеосвязи. Некоторые ограничения из-за коронавируса в 2021 году сохранились. Для прохода на мероприятие журналистам нужно предъявить три отрицательных ПЦР-теста на коронавирус. Необходимо соблюдать и социальную дистанцию.

На мероприятие смогли попасть далеко не все СМИ. Не пустили, в частности, журналистов «Новой газеты», главред которой Дмитрий Муратов стал Нобелевским лауреатом.

Ограничения по числу участников в Кремле объяснили требованиями Роспотребнадзора.

*Включен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов.

"