Posted 23 декабря 2020,, 14:51

Published 23 декабря 2020,, 14:51

Modified 7 марта, 14:08

Updated 7 марта, 14:08

Жители Костромы встали живым щитом против точечной застройки рощи

Жители Костромы встали живым щитом против точечной застройки рощи

23 декабря 2020, 14:51
Фото: МК в Костроме
В Костроме жители 8-го Окружного проезда сплотились в «живой щит» перед трактором, пытаясь не допустить вырубки рощи и строительства на ее месте «уплотнительных» многоэтажек.

Уничтожение зеленого массива на 8-м Окружном проезде в Костроме началось с разрешения городских властей. Чиновники мэрии, невзирая на протесты жителей окрестных домов, высказанные во время общественных слушаний, проигнорировали мнение большинства горожан и дали коммерческой фирме разрешение на строительство двух многоквартирных жилых домов по «уплотнительному» принципу.

Высотки решили «воткнуть» почти впритык к другим домам в середине сложившегося микрорайона — прямо на месте рощи, где десятилетиями отдыхали тысячи взрослых, и детской площадки, где малыши каждую зиму катались на санках.

На прошлой неделе в роще воздвигли строительный забор, за которым появились гастарбайтеры с бензопилами.

«Люди из ближайших домов на улице Окружная вышли на улицу и встали живым щитом, чтобы техника не смогла проехать к роще», — сообщает Kostroma.Today.

Таким образом жители решили помешать движению тяжелой техники, прибывшей на место, чтобы сровнять рощу с землей. Как отмечает издание, «расплатиться» с застройщиком городской рощей власти решили в обмен на то, что он достроил дома обманутых дольщиков.

В течение многих месяцев жители Окружных проездов писали обращения во все возможные инстанции, призывая чиновников не ухудшать их привычную среду обитания и не «расплачиваться» роскошной старинной рощей за проблемы обманутых дольщиков. Однако их мнение проигнорировали. И тогда в качестве последнего «жеста отчаяния» люди встали живой цепью перед бульдозером. В ответ застройщик выставил против жителей микрорайона полицию и сотрудников частного охранного предприятия.

В ответ на жалобы жителей, возмущенных вырубкой рощи, в мэрии возразили, что официально в перечень озелененных территорий города роща не входит, а строительство многоквартирных домов ведется в соответствии с проектной документацией на основании выданного Администрацией города Костромы разрешения на строительство.

«Комиссия большинством голосов считает нецелесообразным учитывать внесенные предложения жителей во время публичных слушаний в связи с тем, что застройка будет осуществляться на основании проектной документации, получившей положительное заключение экспертизы многоквартирного жилого дома. Учитывая изложенное, основания для отказа в выдаче разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка площадью 15280 квадратных метров, отсутствуют», — заявили в мэрии.

"