Posted 23 декабря 2020,, 06:06

Published 23 декабря 2020,, 06:06

Modified 7 марта, 14:09

Updated 7 марта, 14:09

Врачи рассказали, как не вручить коронавирус вместе с новогодним подарком

Врачи рассказали, как не вручить коронавирус вместе с новогодним подарком

23 декабря 2020, 06:06
Фото: business-gazeta.ru
Игрушки, аксессуары и другие подарки на Новый год способны переносить коронавирус, заявили медики. Например, на картонных поверхностях вирус живет до суток, а на пластиковых и металлических сможет держаться до трех дней.

- Практически любая поверхность может содержать болезнетворные микроорганизмы. Вирус Sars-CoV-2, который становится причиной болезни COVID-19, может жить на деньгах, на картонных поверхностях он сохраняется до 24 часов, а на пластиковых и металлических – до трех дней, - рассказала РИА Новости врач-эпидемиолог Ольга Ненастина.

Она предупредила, что внушительный перечень игрушек и других новогодних подарков может оказаться потенциально опасным в связи с возможностью переноса COVID-19.

- Поэтому при выборе подарков в торговых центрах необходимо обязательно быть в масках и одноразовых перчатках, - посоветовала эксперт.

Врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов порекомендовал обработать купленные подарки дезинфицирующим средством сразу же по возвращению из магазина.

- Если какие-то подарки, я думаю, что проще их вынести на балкон на какое-то время, а если овощи и фрукты – просто хорошо помыть проточной водой, - сказал Жемчугов.

Напомним, что ранее инфекционист Евгений Тимаков предрекал, что через пять лет ковид станет более заразным. Тем временем, в Великобритании уже выявлен новый штамм коронавируса, который распространяется быстрее на 70%, чем обычный. Новый вариант вируса уже распространился по всем регионам страны, даже там, где введены наиболее жесткие ограничения.

"