Posted 23 декабря 2020,, 10:12

Published 23 декабря 2020,, 10:12

Modified 7 марта, 14:08

Updated 7 марта, 14:08

Суд отменил штраф башкирской активистке за фото в поддержку Куштау

Суд отменил штраф башкирской активистке за фото в поддержку Куштау

23 декабря 2020, 10:12
Верховный суд Башкирии отменил решение первой инстанции о привлечении местной активистки Диляры Ахуньяновой к административной ответственности за размещение в Сети фотографии в поддержку Куштау. Об этом сообщает Mkset.ru.
Сюжет
Штрафы

Жительница Башкирии опубликовала фото еще 12 августа — в разгар событий на Куштау. На нем активисты держали плакат с надписью: «Раевка за сохранение шиханов #куштауживи». После этого Ахуньяновой предъявили обвинение в проведении публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления. 27 ноября Альшеевский районный суд Башкирии оштрафовал местную жительницу на 5 тысяч рублей.

Однако активистка обжаловала это решение в Верховном суде республики. И он встал на сторону Ахуньяновой, так как не нашел в ее действиях состава нарушения.

Напомним, что конфликт на Куштау возник после того, как дочерняя фирма «Башкирской содовой компании» заключила договор аренды лесного участка на горе для геологоразведочных работ и начала там вырубку леса. Противостояние активистов, которые разбили на шихане палаточный лагерь, длилось около двух недель. Оно доходило до стычек с полицией и сотрудниками частного охранного предприятия. В результате порядка 90 человек были задержаны. При этом активистам удалось отстоять шихан.

Позже Куштау был присвоен статус памятника природы. Кроме того, президент России Владимир Путин поручил Генпрокуратуре проверить законность сделки, которая привела к утрате контроля государства над предприятием. В результате чего в начале декабря Арбитражный суд Башкирии истребовал из незаконного владения в пользу государства акции «Башкирской содовой компании».

"